Почему нет месячных?

Женщины иногда сталкиваются с проблемой отсутствия менструаций в течение длительного периода времени. В таком случае сначала необходимо определить причины данной проблемы. Задержка месячных может быть вызвана стрессом, умственными и физическими нагрузками, инфекционными болезнями, психическими заболеваниями, а также соблюдением жестких диет.

Длительную задержку менструаций представительницы прекрасного пола чаще всего связывают с беременностью, но не только она может явиться причиной данного события. Нормальное протекание менструального цикла связано не только с половой системой, а и эндокринной и нервной системами. Любые нарушения в работе органов этих систем могут спровоцировать сбой в цикле.

Основные причины задержки месячных:

  • аборт;
  • гинекологические заболевания;
  • климакс;
  • применение оральных контрацептивов;
  • стресс;
  • резкое похудение;
  • смена климатического пояса.

Для определения истинной причины задержки менструаций тебе следует пройти медосмотр. Если окажется, что ты полностью здорова физически, значит стоит задуматься о своем психологическом состоянии. В таком случае поможет визит к психологу.

А может, я беременна?

Если у тебя давно нет месячных, это может говорить и о возможной беременности. Чтобы проверить это, сделай тест. Если результат окажется отрицательным – повтори через несколько дней. Если же результат теста не изменится – запишись на прием к гинекологу. Возможно, в твоем организме начался воспалительный процесс.

Читай также: Тест на беременность: Когда делать?

Еще одна вероятная причина задержки менструаций – поликистоз. Женщинам, которые вовремя не пролечили это заболевание, грозит бесплодие. В любом случае не медли с визитом к врачу, который сможет установить точную причину задержки месячных и назначит соответствующий курс лечения. А пройдя его, ты забудешь о своей проблеме.

Читай также: 6 причин посетить гинеколога