Некоторые женщины не знают особенностей работы своего тела.  К примеру, согласно результатам масштабного опроса проводившегося в Австралии в 2012 году, только 13 процентов женщин смогли правильно ответить, в какие дни менструального цикла они фертильны.

Читай также: Ежемесячные недомогания: как решить проблему

Рассмотрим 8 фактов о менструации, которых ты можешь не знать:

1. Ты можешь забеременеть во время менструации. Не все женщины знают о том, что в период менструации можно забеременеть. Это маловероятно, но не невозможно, и, дабы избежать нежелательной беременности, следует помнить об этом.

2. Во время овуляции и за пару дней до и после нее существуют самые высокие шансы забеременеть. Овуляция  - выход яйцеклетки из яичника. Обычно овуляция происходит в середине цикла женщины.

3. Нерегулярные месячные могут быть спровоцированы разными причинами.

Нерегулярные менструации, будь-то их отсутствие, кровянистые выделения между месячными или продолжительные менструации - более семи дней, могут быть вызваны разнообразными причинами. Например, резким похудением, стрессом, беременностью,  приемом лекарственных препаратов. Если у тебя нерегулярные месячные, обратись к врачу.

4. Большинство женщин во время менструации теряют от нескольких столовых ложек до 250 мл (объем чашки) крови. Все зависит от продолжительности месячных и их интенсивности.   

5. В период менструации женщины могут испытывать сильное сексуальное желание, чем обычно. Это происходит из-за снижения уровня гормона прогестерона.

Смотри также: Как забеременеть, если нет овуляции

6. Менструальный цикл у женщин синхронизируется. Как это ни странно, но у женщин живущих вместе, например,  у сестер, соседок по комнате менструальный цикл синхронизируется.

7. В некоторых уголках планеты менструация до сих пор - табу. К примеру, в сельских районах Индии девушкам в период менструации запрещается готовить пищу, трогать идолов, чтобы не осквернить их, обрабатывать огурцы, иначе, как считается, они сгниют.  

8. Уолт Дисней в 1946 году снял обучающий фильм для детей История менструации (The Story of Menstruation). Ходят слухи, что именно в этом фильме впервые было использовано слово "влагалище". Уверены, что ты не ожидала такого от создателя мультфильмов.

Смотри The Story of Menstruation:

[видео более недоступно]