Судорога или спазм - это внезапное непроизвольное сокращение одной или нескольких мышц, которое может сопровождаться сильной болью. Спровоцировать появление судороги могут чрезмерные физические нагрузки, интенсивная тренировка, некоторые болезни и лекарства. Как правило, мышечные судороги - не повод для беспокойства и проходят они сами по себе. Однако простые меры самопомощи при мышечных судорогах также не помешает взять на заметку.

Читай также: Спазм мышц: Причины и факторы риска

Если схватила судорога, долгожданное облегчение могут принести такие меры:

Растяжка и массаж
При судорогах следует немного потянуть и нежно помассировать мышцу, это поможет ей расслабиться. Если у тебя судорога икроножных мышц, встань, перенеси вес на пострадавшую ногу и попытайся немного согнуть ногу в колене. Если ты не можешь стоять, сядь на пол или стул, вытяни пораженную судорогой ногу и постарайся потянуть носок на себя.

Если судорога поразила четырехглавую мышцу, которая занимает всю переднюю и часть боковой поверхности бедра, встань спиной к опоре и положи на нее руки. Перенеси вес на здоровую ногу, а пораженную судорогой, согни в колене и также положи на опору. Медленно подайся тазом вперед. Задержись в этом положении на 30-60 секунд.

Попеременное прикладывание тепла или льда
Теплое полотенце или грелка помогут снять напряжение мышц, равно, как теплая ванная или струя теплой воды, направленная на место, пораженное судорогой. Кроме этого, эффективным также является массаж с применением холода. Это помогает уменьшить боль.

Читай также: Как помочь себе при травме: Что прикладывать лед или тепло

Если тебя часто беспокоят судороги, особенно если они нарушают твой сон, обратись к специалисту, который назначит лечение и покажет упражнения на растяжку мышц.

Меры профилактики

Чтобы предотвратить появление судорог нужно:

  • Регулярно включать в свое меню продукты, богатые витаминами группы В.
  • Избегать обезвоживания.

Ежедневно пей достаточное количество жидкости. Помни, что количество потребляемой жидкости зависит от твоего питания, уровня активности, погоды, состояния здоровья, возраста, лекарств, которые ты принимаешь, а также от того, как часто занимаешься сексом.  

Помни, жидкость помогает мышцам сокращаться и расслабляться, поэтому постарайся не забывать восстанавливать баланс жидкости в организме через равные промежутки времени.

  • Выполнять упражнения на растяжку мышц.

Читай также: Упражнения на растяжку мышц спины, поясницы

После длительной нагрузки мышц, нужно обязательно выполнять упражнения на растяжку. Если судороги беспокоят тебя в ночное время, выполняй растяжку перед сном. Также помогут занятия на велотренажере или катание на велосипеде в течение нескольких минут незадолго до того, как ты отправишься в кровать.

Смотри, как выполнять комплекс упражнений на растяжку: