Не жди, пока начнешь чувствовать першение в горле, чтобы с помощью экстренных мер попытаться уклониться от болезни, лучше возьми на заметку простые советы, которые помогут тебе предотвратить недомогание.

Итак:

Найди время для массажа

Массаж стимулирует иммунитет, помогая организму противостоять вирусам и бактериям, говорит доктор медицинских наук Хьюман Данеш, главный специалист по интегративной медицине в Медицинском центре Гора Синай, что в Нью-Йорке. Он также напоминает, что после массажа следует пить большое количество жидкости, предпочтительно чистой воды, чтобы помочь организму избавиться от токсинов.

Читай также: Как избавиться от морщин с помощью массажа

Не забывай о гигиене ротовой полости

Специалисты подчеркивают, что регулярная чистка зубов и межзубных промежутков (в помощью зубной нити) снижает вероятность заболеть, поскольку устраняет источники воспаления из ротовой полости.
Правильный уход за ротовой полостью поможет удержать бактерии от попадания в легкие, где они могут спровоцировать дыхательную недостаточность. Согласно результатам исследования, проведенного израильскими специалистами, пациенты больниц, которые чистили зубы трижды в день, на 50 процентов снизили риск развития пневмонии.

Не игнорируй занятия спортом

В изыскании, проведенном в государственном университете Аппалачи говорится, что регулярные тренировки в течение 20 минут пять и более дней в неделю, почти на 50 процентов снижают шансы простудиться.    

Старайся избегать стрессов

Люди, которые испытывают хроническое нервное напряжение и подвергаются стрессам,  болеют чаще, чем спокойные люди, говорят исследователи из Университета Карнеги-Меллона.

По словам доктора Данеша, избавиться от напряжения и увеличить уровни гормонов, связанных с иммунным ответом организма, помогут занятия йогой. Для этого достаточно посещать их 1-2 раза в неделю.

Читай также: Как снять стресс: 6 шагов

Ешь больше продуктов, богатых витамином С

Специалисты утверждают, что потребление не менее 200 мг витамина С в день, позволяет защитить дыхательные пути от повреждений, вдвое сокращая шансы развития насморка. Обязательно возьми это на заметку.

Смотри, как правильно приготовить спаржу: