Ты проснулась и еле встала с кровати из-за острой боли в нижней части спины, ты перетренировалась или просто спала в неудобном положении? В любом случае, тебе больно и ты хочешь получить облегчение, но не можешь вспомнить, что в этом случае лучше - прикладывать лед или тепло (например, взять грелку).

Читай также: Как снять стресс: 6 шагов

Оба метода способствуют увеличению притока крови к поврежденной области и способствуют снижению боли, ускоряя процесс заживления. Тепло усиливает кровообращение, увеличивая поступление кислорода к поврежденной области. Лед же ограничивает приток крови, снижая воспаление и замораживая боль. В каких же случаях использовать лед или тепло?

Лед

Чтобы облегчить боль с помощью льда, используй пакет, наполненный кубиками льда, или пакет замороженных овощей.

Лед можно применять в течение 48 часов с момента получения травмы. Лед нужно прикладывать на салфетку, накрыв ей место ушиба, в течение не более 20 минут.

Читай также: Упражнения для бегунов: Как укрепить коленный сустав

  • Лед применяют при легких и острых травмах, чтобы предотвратить появление опухоли. Лед  снижает воспаление вокруг травмы, помогая контролировать боль.
  • Лед также применяется после операций, чтобы уменьшить отеки, кровотечение и кровоподтеки. А также лед часто прикладывают к хроническим травмам спортсменов, как колено бегуна, после деятельности для уменьшения воспаления.

Для профилактики травм лед не прикладывают. Для этого используют тепло.

Тепло

Используют грелку, горячие полотенца или горячую ванну в течение не более 20 минут.

Тепло прикладывается к ушибу не ранее, чем через 48 часов с момента получения травмы.   

Читай также: После тренировки: Как восстановить мышцы (ФОТО)

  • Тепло используют при хронических болях, нытье суставов, мышечных болях. Тепло увеличивает приток крови, помогая тканям расслабиться.
  • Некоторые используют тепло перед тренировками, чтобы избавить мышцы от скованности.
  • А также при хронических травмах, которые обостряются при определенной деятельности, чтобы расслабить мышцы.

Смотри, как снять напряжение после интенсивной тренировки: