Август 2013 обещает быть "богатым" на магнитные бури. По словам специалистов, повышенная солнечная активность ожидается уже 1-2 августа, а наиболее "возмущенный" период будет с 4 по 6 число.

Кроме этого штормить будет в такие дни:

Суббота, 10 августа.

Вторник, 13 августа.

Среда, 14 августа.

Суббота, 17 августа.

Четверг, 22 августа.

Читай также: Как беременной справиться с головной болью без лекарств

Напомним, медики рекомендуют в такие периоды следить за своим здоровьем и самочувствием метеочувствительных людей. В первую очередь это касается людей, подверженных мигреням, гипертоников и "сердечников". Поэтому подготовить свой организм к негативному воздействию метеоусловий лучше заблаговременно.

Так, следует соблюдать оптимальный режим сна и бодрствования (не менее 7-8 часов сна ежедневно) и давать организму небольшие ежедневные физические нагрузки, желательно на свежем воздухе.

Необходимо также обсудить с лечащим врачом способы самоконтроля и нахождения в "безопасном коридоре" артериального давления и пульса. Важно прописать алгоритм первой помощи и перечень индивидуально подобранной аптечки (необходимая составляющая: препараты, стабилизирующие артериальное давление). Немаловажную роль играет диета, основные принципы которой: умеренность, ограничение потребления поваренной соли, жирных молочных и мясных продуктов, регулярное употребление жирной морской рыбы, желательно из естественных водоемов, чередование растительных масел с преимущественным использованием льняного и рапсового.

В случае внезапного ухудшения самочувствия – появления боли в груди, одышки, расстройства зрения, неритмичного либо слишком ускоренного/замедленного биения сердца, – нужно срочно вызывать скорую медицинскую помощь.