Ультрафиолет помогает коже продуцировать витамин D, а умеренный загар обладает общеукрепляющим и оздоравливающим действием на организм. Однако принимать солнечные ванны нужно с осторожностью, чтобы не получить ожог, предостерегают медики. 
 
"Достаточно проводить полтора-два часа в день на солнце, чтобы получить всю пользу от загара. Для продолжительного нахождения на пляже необходимо разместиться в рассеянной тени. Лучше каждые 15 минут чередовать солнечные ванны с купанием, или просто менять позицию (переворачиваться со спины на живот, вставать, сидеть, ходить), чтобы один участок тела не предавался длительной солнечной экспозиции, – советует дерматолог клиники Медісвіт Андриана Дехтярчук. – Следует помнить, что находиться на пляже с 11.00 до 16.00 нежелательно. В этот промежуток времени солнце располагается высоко, и его лучи наиболее агрессивны". 
 
Эти правила многим знакомы и довольно просты. Тем не менее, практически каждый украинец в течение лета хотя бы один раз получает солнечный ожог. Вероятность "обгореть" увеличивается, если у человека светлые волосы и кожа. Очень быстро "сгорают" на солнце маленькие дети.
 
"Это обусловлено физиологическими особенностями детской кожи, "незрелостью" ее защитных функций. У малышей под воздействием солнца пигмент меланин вырабатывается в меньшем количестве, нежели у взрослых, и потому вместо красивого загара возрастает вероятность ожога. По этой же причине быстрее "сгорают" светловолосые люди со светлой кожей", – отмечает Андриана Дехтярчук.
 
Однако "сгореть" можно не только на пляже. Долгие прогулки в середине дня по улицам, например, во время экскурсий, также могут стать причиной ожога. Поэтому когда планируется длительное пребывание на солнце, следует надеть головной убор и одежду, закрывающую плечи, а открытые участки кожи смазать солнцезащитным кремом.
 
Что же делать, если ожог уже возник? С незначительным ожогом вполне возможно справиться самостоятельно. Лучше всего смазать пораженные участки средством с пантенолом, а для местного охлаждения и снятия отека делать примочки с чистой прохладной (не холодной!) водой. Нельзя в лечебных целях использовать спиртовые растворы – они еще больше раздражают кожу. Также нежелательно делать маски из сливочного и подсолнечного масла, кефира, сметаны, яичного белка. Пищевые продукты закупоривают поры и могут спровоцировать присоединение вторичной инфекции. 
 
Если же ты сильно "обгорела", у тебя  появилась боль и отечность, на коже начали образовываться пузыри, обязательно обратись за помощью к специалисту.