Почему весной-летом барахлит ЖКТ?
 Причин для этого несколько. 
1. Весной у многих людей повышается кислотность  желудка, что приводит к обострению заболеваний пищевода, желудка, а также приводит к "закреплению" стула. 
2. Весной часто возникает сезонная дезадаптация вегетативной нервной системы, от сбалансированной деятельности которой зависит перистальтика, а значит скорость опорожнения и болевые ощущения по ходу кишечника.
3. Перемена питания часто влечет за собой нарушение тонкокишечного пищеварения из-за недостатка ферментов поджелудочной железы.
4. Летом больше шансов пищевых токсикоинфекций.
 
 
Признаки проблем (симптомы)?
Симптомы кишечного неблагополучия – изменение частоты нормального опорожнения (чаще 3-х раз в сутки либо реже 1 раза в 3 дня). Идеально – ежедневное утреннее опорожнение оформленным калом без патологических примесей (кровь, гной, слизь). Не надо стесняться всегда смотреть, все ли в порядке, а при сомнениях рассказать об этом врачу. Также часто беспокоит вздутие, боли, чувствительность кишечника к стрессовым ситуациям. Есть много внекишечных проявлений кишечных заболеваний, но их целенаправленно должен исключать доктор.
 
Какими домашними средствами можно запустить кишечник?
Домашние средства – это прежде всего регулярное разумное питание: достаточное число пищевых волокон (отруби в блюдах, овощи: например при переносимости салат из свежей капусты, моркови свеклы, сельдерея на мелкую терку  без соли с растительным маслом), достаточный питьевой режим (1,5-2 литра жидкостей в сутки).
 
Отлично ежедневно пить натощак стакан воды (лучше растаявшего льда) быстрыми глотками, столовую ложку оливкового масла, настой чернослива (на 1 литр питьевой воды 2 стакана чернослива, ночь настоять, пить 1 стакан в день), полстакана сока картофеля в течение дня, настой льняного семени (1 чайная ложка на стакан кипятка, настоять 5 часов, пить на ночь вместе с семенами). 
 
При ситуационном запоре и отсутствии крови в кале уместна клизма (при умении и без фанатизма).
 
 
Когда нужна помощь врача?
Встреча с семейным врачом (терапевтом, гастроэнтерологом) обязательна при появлении чего-либо из нижеперечисленного:
1. Крови, гноя, обильной слизи в кале
2. Поносе более 4 раз в сутки, особенно продолжающемся ночью.
3. Запоре свыше 3-х суток, особенно при появлении болей по ходу кишечника и сильном урчании и вздутии;
4. При сочетании кишечных проблем с лихорадкой, снижением веса, прогрессирующей слабости.
 
Каким образом современная медицина решает эту проблему?
Современная медицина в лице думающего доктора определиться с минимумом лабораторных и инструментальных исследований, чтобы, прежде всего, исключить онкологическую, инфекционную либо воспалительную патологию, а потом со спокойной душой вместе с вами обсудит диетические и медикаментозные рекомендации. Главное, не откладывать визит к врачу и не бояться и не стесняться, исследования кишечника – временный и легко переносимый дискомфорт на этапе подготовки и проведения диагностики не сопоставим с той информативностью и пользой, которую вы получите. 
 
Ведь каждый знает, что кишечник является главным "громоотводом" многих психологических и пищеварительных проблем, а порядок на столь деликатном уровне является залогом хорошего качества жизни, утверждает  заведующая многопрофильной поликлиникой Into-Sana Элина Бережная.
 
 
Смотри, как  выполнять комплекс упражнений на растяжку (стретчинг):