Сердечно-сосудистые заболевания на сегодняшний день – самые распространенные в мире, от этих недугов умирает каждый третий пациент. Кроме этого они опасны осложнениями и часто приводят к инвалидности.
 
Причины для обращения к кардиологу:
  • внезапная острая головная боль,
  • головокружение,
  • учащенное и неритмичное сердцебиение,
  • резкая слабость,
  • интенсивная боль в левой половине грудной клетки, не зависящая от фаз дыхания.
"У больных с атеросклерозом на фоне резкого повышения давления разрушаются атеросклеротические бляшки, что приводит к образованию тромбов в крови, происходит полное прекращение поступления крови к органам с развитием острого инфаркта или инсульта", – отмечает завотделением кардиососудистой патологии, неврологии и эндокринологии клиники Into-Sana, врач-кардиолог высшей категории Сергей Зброжек.
 
 
Человеку, у которого выявлены сердечно-сосудистые заболевания, важно придерживаться плана лечения, назначенного врачом. Также следует постоянно контролировать уровень давления. Если терапия не приносит нужного эффекта, давление повышается даже на фоне систематического приема гипотензивных препаратов, нужно обратиться к врачу для коррекции лечения. Следует помнить, что регулярный прием лекарств позволяет эффективно контролировать болезнь и избежать серьезных осложнений. 
 
"Для нормализации работы сердечно-сосудистой системы всем людям, в том числе здоровым, необходима ежедневная двигательная активность. Особенно подходят динамические физические нагрузки, такие как ходьба – до трех-пяти километров в день шагом разной интенсивности. Не менее важны для здоровья сердца полноценный отдых и сон, – советует Сергей Зброжек. – Не следует забывать и о важности поддержания массы тела в пределах нормы. Ожирение – один из главных факторов риска развития болезней сердца и сосудов".
 
Кроме приема препаратов, обязательны регулярные обследования. Пациенты с атеросклерозом должны каждые три месяца делать липидограмму для контроля уровня холестерина и эффективности лечения, коагулограмму (показатели свертывания крови), анализ на содержание глюкозы. А все здоровые люди старше 45 лет должны ежегодно сдавать анализы на глюкозу крови и липидограмму. Это основа профилактики инсультов и инфарктов.