Воспаление яичников (аднексит) – одна из самых распространенных на сегодняшний день причина обращения к гинекологам. Сезонность заболевания в том числе связана и со снижением иммунитета и переохлаждением. Чтобы не "подхватить" воспаление, женщины должны хорошо одеваться, беречь от холода поясницу и ягодицы (особенно во время менструаций), а также не допускать переохлаждения ног, предупреждают врачи.
 
 
"Аднексит вызывают возбудители инфекции: такие как стрептококк, стафилококк, трихомонада, кишечная палочка. Эти микроорганизмы присутствуют в женском организме постоянно и активизируются, как только снижается иммунитет, – объясняет причину болезни врач-гинеколог высшей категории клиники Into-Sana Татьяна Гринкевич. – "Спусковым механизмом служат переохлаждение, незащищенный секс, нарушение правил гигиены, переутомление, запоры, гиподинамия, эндометриоз, заболевания желудочно-кишечного тракта".
 
Острый аднексит начинается как обычная простуда – с высокой температуры и озноба. Могут также наблюдаться тошнота, рвота, головная боль, ноющие боли внизу живота. Кроме того, появляются нервозность, раздражительность, бессонница и даже депрессия. При хроническом аднексите беспокоят "тупые" постоянные боли, которые усиливаются при физическом напряжении, менструациях, половом акте. 
 
Лечится воспаление обычно с применением обезболивающих и противовоспалительных препаратов. В тяжелых случаях назначают антибиотики. После снятия острых симптомов показана физиотерапия. Эффективны такие методы как вибромассаж, ультразвук, электрофорез с магнием, калием, цинком на низ живота. Процедуры в сочетании с лекарственной терапией ускоряют процесс выздоровления, уменьшают вероятность образования спаек и других негативных последствий воспаления.
 
"Женщина должна незамедлительно обратиться к гинекологу, если ее беспокоят боли внизу живота, необычный характер выделений, а также при нарушении менструальной функции", – напоминает Татьяна Гринкевич.
 
Откладывать визит к гинекологу и заниматься самолечением не стоит. Если болезнь запустить, она может перейти в хроническую стадию. А хронический аднексит – самая частая причина бесплодия. 
 
Узнай из видеоролика, какие самые распространенные заблуждения о беременности: