Давай определимся, что такое бессонница. Бессонница – это расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством сна, либо сочетанием этих явлений, на протяжении значительного периода времени. При этом абсолютная продолжительность (количество часов) сна не имеет решающего значения, так как у разных людей нормальная, достаточная длительность сна может сильно отличаться.

В общем, если перейти на более понятный язык, то бессонницей называют не только полное отсутствие сна, но и неспокойный сон, прерывистый. В общем, все моменты, которые не дают тебе полноценно ночью расслабиться и качественно отдохнуть. Если ты с это проблемой сталкиваешься около трех раз в неделю в течение месяца, то нужно применять меры.

Читай также: Как питаться вечером, чтобы избежать проблем со сном

Как бороться с бессонницей:

1. Избегай продуктов, содержащих кофеин: кофе, колы, энергетиков, черного  шоколада и большинства сортов чая. А если ты все-таки не можешь жить без кофе или чая, то кофе покупай без кофеина, а чай заваривай не более двух-трех минут. Естественно, количество чая на порцию чая должно быть минимальным. Постарайся не пить даже легкий чай и кофе без кофеина после 16:00.

2. Не пропускай вечерние приемы пищи, но постарайся ужинать не позже, чем за три часа до сна.

3. Не ешь на ночь острую или жирную пищу. Лучше поужинать молочными продуктами или овощными блюдами.

4. Не употребляй перед сном лекарства, кроме успокоительных средств. Даже витамины не стоит принимать на ночь, они могут способствовать возбуждению нервной системы.

5. Увеличь физическую нагрузку: запишись в спортзал или в бассейн. Если нет такой возможности, возьми себе за правило прогуливаться перед сном не менее 40 минут.

6. Оцени свою кровать и подушку. Может все дело в неудобном спальном месте. Постель должна быть ровной, в меру мягкой, а белье исключительно из натуральных материалов.

7. Не читай в постели, не играй в компьютерные игры, не смотри телевизор, особенно остросюжетные фильмы.

8. Всегда спи в темноте и тишине, поскольку в темноте активнее вырабатывается мелатонин – специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма.

9. Постарайся ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.

10. Избегай дневного сна.

11. Не злоупотребляй алкогольными напитками.

Читай также: Ученые: сон после приема спиртного не бывает полноценным

Если все вышеперечисленные способы, как избавиться от бессонницы не работают, обязательно обратись к психотерапевту.

Важно! Без консультации специалиста не употребляй сильные снотворные средства, лучше попей успокоительный чай или сироп. Но, опять же, придерживайся рекомендованной дозировки.

Сладкого и крепкого тебе сна!