В течение многих веков женщины, стремясь к молодости и красоте, использовали народные средства. Их эффективное действие и сегодня не остается в стороне. Многие представительницы слабого пола уже давно обратили свое внимание на то, что травы в борьбе с проблемной кожей ничуть не уступают дорогим косметологическим препаратам. Однако для достижения максимального результата нужно знать, какому типу кожи что подходит.

Читай также: Укрепляем волосы: Народные рецепты

Как выбирать травы
Если ты, для решения проблем кожи, решила задействовать травы, они должны приобретаться только в аптеке или специализированных магазинах. Гарантии, что купленная на рынке фитопродукция не собиралась у ближайшего химзавода, тебе не даст никто.
 
Далее, проверь на маленьком участке кожи, не вызывают ли выбранные представители флоры аллергической реакции, а если ты в положении, обязательно обрати внимание – нет ли противопоказаний для беременных (некоторые травы могут и навредить), но об этом ответственные производители всегда укажут на упаковке.
 
Какие травы подойдут
Итак, теперь определимся, что из купленного фитосырья можно приготовить: самое простое – отвар зелья на водяной бане. Его можно использовать, как лосьон, протирая кожу утром и вечером, так и как раствор для компрессов на проблемные участки. При этом нужно учитывать, что травы должны подходить твоему типу кожи.
 
 
Если у тебя сухая кожа, отлично помогут отвары липового цвета, одуванчика, мать-и-мачехи, ромашки, мяты, петрушки, полевого хвоща, хмеля, цветков пиона и жасмина. Они хорошо подпитывают и увлажняют кожу, делая ее более упругой и гладкой. 
 
Если кожа жирная используй череду, крапиву, кору дуба, шалфей, календулу, листья земляники и брусники, цветки ромашки и шиповника. Они помогут сузить поры, уменьшить деятельность сальных желез, снять воспаление и уменьшить угревую сыпь.
 
Кроме этого есть и универсальное средство для любого типа кожи – сок алоэ. Его можно применять как самостоятельно, так и в комбинации с травами или делать из него маски.
 
Стоит помнить, что все отвары портятся быстро, так что нет смысла заваривать сразу литровую банку, лучше готовить каждый день новый, но если времени катастрофически не хватает – до двух суток можно хранить зелье и в холодильнике.
 

Читай также: Боль в горле: Лечение народными средствами

Смотри, как делать испанский моделирующий массаж лица и шеи: