Тебе нравится смотреть выступления фигуристок и ты сама мечтаешь почувствовать эту легкость и ощущение полета, тогда тебе нужно научиться кататься на коньках. Помимо приятных ощущений, которые согреют тебя холодной зимой, это еще и польза для здоровья. Так, катание на коньках позволяет бороться со стрессом, повышает выносливость, улучшает физическую форму и фигуру, поскольку способствует активному сжиганию калорий, развивает гибкость и координацию движений, а также укрепляет иммунитет.

Итак, если ты решила освоить коньки, отправляйся на каток в обтягивающей одежде, которая не сковывает движений. Вместо куртки лучше отдать предпочтение свитеру или толстовке, если боишься замерзнуть – прихвати безрукавку. Также тебе пригодятся трикотажные перчатки, которые будут защищать твои руки, в случае падения. Коньки выбирай по размеру, они не должны жать, и хорошенько зашнуровуй. 
 
Если ты боишься кататься самостоятельно, заручись поддержкой опытных друзей или возьми несколько уроков у тренера.
 
Выход на лед
Дабы избежать падения, крепко возьмись за бортик и аккуратно выйди на лед. Постарайся поставить ноги параллельно и постоять на месте. Как только ты будешь готова двинуться, согни колени. Вытяни вперед ведущую ногу, прижми конек ко льду и оттолкнись. При этом важно держать спину ровно, иначе ты рискуешь потерять равновесие. Проедься немного на одной ноге, немного согнутой в колене, затем подтяни другую ногу и постарайся скользить на двух ногах. Затем снова отталкивайся, но только ребром конька, а не его носком, и не забывай сгибать колени перед толчком. Кроме того, помни, чтобы снизить вероятность падения, одна нога всегда должна быть по центру тяжести.
 
Как тормозить
Тормизи, как тормозят лыжники. Держи лодыжки неподвижно и направь носки слегка вовнутрь. Практикуйся останавливаться по прямой.
 
 
Как ехать на корточках
Поначалу это важный маневр тяжело выполнять, но с улучшением балансировки он будет получаться лучше. Скользи вперед с сомкнутыми ногами и согни колени. Держи ягодицы параллельно льду. Как только начнет получаться, присядь на корточки и обхвати колени руками.
 
Как сделать "плановое падение"
1 Катись вперед
2 Присядь
3 Падай в сторону на лед

Смотри, как скорректировать свой тип фигуры с помощью спорта: