Простуда обычно приходит не вовремя. Вместо напряженных рабочих будней заболевшего человека ожидает визит в поликлинику. А там – множество других проблем, связанных с присутствием десятков таких же простуженных лиц, которые минутами, а то и часами ждут своей очереди на прием к терапевту. Однако справиться с простудой можно и не сгущая краски. Чтобы простуда не развивалась дальше, стоит в срочном порядке предпринять безотлагательные меры. Известно о большом количестве народных методик излечения простуды, которые помогают облегчить состояние больного.

Безотлагательные меры
Необходимо:
– стимулировать потоотделение (это нужно для того, чтобы вывести токсины и возобновить нормальную терморегуляцию);
–проветривать помещение;
– выполнять влажную уборку;
– показано теплое обильное питье (чтобы не допустить повышения вязкости крови, чтобы снизить уровень интоксикации);
– принимать витамины, чтобы поддержать иммунитет;
– когда температура тела не выше 38 градусов, не следует ее сбивать.
 
 
Словом, если тебя настигла простуда, нельзя пить холодные напитки, надо соблюдать постельный режим и попытаться помочь организму побороть простуду.
 
Выпей чай и молоко
Пей теплый чай, лучше – с имбирем, это очень полезно при простуде. Желательно добавить в напиток мед и лимон. Помогает во время простуды чай из малины (две столовые ложки варенья или сушеных ягод или листьев нужно залить кипятком и дать настояться в течение пятнадцати или двадцати минут). Такой чай представляет собой отличное потогонное средство. Помимо этого, в малине содержится витамин С и салициловая кислота, которая является природным аспирином.
 
Желательно каждые четыре часа выпивать половину стакана теплого молока, в которое добавлена куркума, щепотка соли и чайная ложка топленого масла. Это средство весьма эффективно, когда болит горло.
 
 
Поможет полоскание
Полоскание призвано предотвратить вредное действие бактерий и вирусов, попадающих на слизистую горла. Собственно, слизистая горла и носа является главным входом, через который вирусы просачиваются в организм человека.
 
При первых признаках простуды нужно начать с полоскания горла. Проводи полоскание горла 4 или 6 раз в сутки в течение нескольких дней подряд, и болезнь обязательно отступит. Можно полоскать горло теплой водой с добавлением соли (из расчета на стакан теплой воды столовую ложку соли).
 
Приготовь снадобье
Приготовь смесь из равных пропорций куркумы и меда. Это – очень хорошее средство от простуды. Употребляй смесь от 1-го до 4-х раз в день по 1 чайной ложке. Некоторое время после приема снадобья желательно ничего не есть и не пить.