13-14 ноября 2012 года ожидается полное солнечное затмение и новолуние. Солнечное затмение, максимальная фаза которого пройдет в 220 знака Скорпиона, можно будет наблюдать в Австралии и акватории Тихого океана; в Индонезии, Океании, Южной Америке и Антарктиде – частично, а вот жителям Украины не посчастливится увидеть это зрелище.

Начнется полное солнечное затмение во вторник, 13 ноября в 21:38 по киевскому времени (19:38 по Гринвичу), максимальной фазы достигнет в 00:13 (22:13), а завершится в среду, 14 ноября в 02:46 по киевскому времени (00:46 по Гринвичу). В этот период Луна будет находиться очень близко от Земли и ее  влияние максимально увеличится. 
 
 
Учти, что если у тебя есть сокровенное желание, чтобы увеличить шансы его осуществление, нужно сосредоточиться на его исполнении в новолуние. Кроме того, возьми на заметку, что первый час первого лунного дня (первый час после затмения) – идеальное для планирования дел на ближайший год. 
 
Также нужно знать, что во время солнечных и лунных затмений изменяется гормональный фон, что оказывает заметное влияние на самочувствие и поведение людей. Негативное влияние может отмечаться еще за две недели до затмения и продолжаться еще неделю после. В этот период случаются резкие перепады настроения, увеличивается раздражительность, обостряются конфликты, люди начинают вести себя гораздо активнее, пытаясь решить накопившиеся вопросы. Однако в этот период нужно быть осторожными, стараться избегать открытых конфликтов и споров, а также не стоит браться за новые проекты, менять работу и разрывать отношения без видимых на то причин.
 
Специалисты рекомендуют в период затмений внимательно следить за своим самочувствием, а также состоянием здоровья пожилых родственников и детей, которые наиболее подвержены негативному влиянию затмений. 
 
Теплее одевайся, избегай сквозняков, старайся не переохлаждаться и береги уязвимые в этот период места – голову, уши и глаза. А кроме того, следи за питанием – в период затмений важно правильно питаться, это поможет избежать отравлений и сбоев в работе организма. От употребления крепких алкогольных напитков лучше отказаться и ограничиться в курении. Также в эти дни рекомендуется снизить физическую загрузку. Не лишним будет также прием легкого успокоительного. Например, можно попить чай с мятой или мелиссой.
 
При малейших признаках усталости дай своему организму возможность хорошенько отдохнуть и выспаться, это поможет тебе восстановить силы и избежать обострения проблем со здоровьем  в дальнейшем.
 
Напомним, что всего в 2012 году ожидается 4 затмения – 2 солнечных и 2 лунных. Так, 13-14 ноября – это уже второе затмение Солнца. Первое солнечное затмение наблюдалось в понедельник, 21 мая.  А первое лунное  – в понедельник, 4 июня, вторым же будет полутеневое лунное затмение, которое произойдет в среду, 28 ноября.
 

Смотри, как снять напряжение после интенсивной тренировки: