Нынешняя осень выдалась грибной. Однако многие забывают о том, что грибами легко отравиться, ведь не все они съедобные.

Отметим, что согласно официальной статистике, за 2 месяца грибами отравились почти 200 человек.
 
Если человек отравился грибами, ему срочно необходимо обращаться к медикам. Однако своевременное получение медицинской помощи усложняется тем, что организм человека по-разному реагирует на отравление грибами. Кто-то может почувствовать недомогание через 3 часа, кто-то через 6 часов, а кто-то и через 3-е суток после употребления грибов.  Зависит это также от вида и количества съеденных грибов. А если вовремя не связать ухудшение самочувствия с употреблением в пищу грибов, исход может быть летальным. По словам медиков, самая тяжелая симптоматика и самая высокая летальность от бледной поганки. Токсины бледной поганки поражают печень, почки и сердце. И самая большая их опасность в том, что 2 дня у человека отсутствуют симптомы отравления, а на 3-й, когда они начинают проявляться, внутренние органы уже могут быть смертельно поражены.
 
Нужно отметить, что отравления грибами происходят по причине незнания людьми различий между ядовитыми и съедобными грибами. Однако известны и случаи отравления съедобными грибами, употребленными в пищу в большом количестве (такое возможно при наличии у пострадавшего заболеваний печени, пищеварительного канала и поджелудочной железы), а также перезревшими грибами с успевшими в них накопиться продуктами распада.
 
Симптоматика:
При отравлении грибами латентный период длится 6-20 часов, проявляется цитотоксическое действие яда – внезапно. Кроме этого появляются тяжелая тошнота, интенсивны боли в животе, кровавый понос и кровавая рвота, сердечнососудистый коллапс, головная боль, спутанность сознания, судороги. Человек может впасть в кому.
 
На второй день после употребления ядовитых грибов появляются желтуха, незначительная болезненная гепатомегалия (патологическое увеличение размеров печени), гипогликемия (снижение уровня глюкозы в крови ниже нормы), обезвоживание и полное прекращение поступления мочи в мочевой пузырь.
 
Пострадавшему грозит смерть от острого некроза печени (от желтой атрофии), причем, в течение четырех дней. Около половины всех случаев отравления ядом A. phalloides (вид смертельная шапочка) завершаются смертью в течение 58 дней. Остальные пациенты выздоравливают очень медленно.
 
 
Потребление других ядовитых грибов вызывают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Так, наблюдаются нарушение зрения, равновесия, дезориентация, судороги, лихорадка, кома.
 
Лечение
При подозрении на отравление грибами необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Самостоятельно лечение проводить нельзя.

Смотри, как приготовить маринованные белые грибы на зиму