Стресс представляет собой заложенную в нас с первобытных времен реакцию организма на события, которые несут угрозу. Такие события принято называть стрессорами. Когда появляется стрессор, организм все свои силы концентрирует на борьбу с опасностью. Реакция на стресс на эмоциональном уровне способна проявиться в различных негативных эмоциях.

В некоторых случаях даже незначительная проблема способна спровоцировать у человека сильнейший стресс. Это нарушает работу иммунной системы и обостряет хронические заболевания. Для того, чтобы не оказались истощенными напрочь защитные силы организма, чтобы избавиться от ненужных переживаний, психотерапевты разработали несколько приемов, которые помогают управлять стрессом.
 
 
Как надо относиться к стрессу
Вредоносное влияние стресса можно попытаться нивелировать. Для этого старайся правильно относиться к стрессовой ситуации, управляй ею. Прими во внимание, что, как правило, при появлении стрессора в организме срабатывают защитные детские реакции. Человек предпочитает представлять себя или в роли жертвы неподвластного человеку внешнего явления или бороться со стрессорами способом ложных обвинений, истерик, скандалов. Важно понять, что для физического и психологического здоровья более эффективны в момент стрессовой ситуации не проявление безволия или борьба, а позиция человека, который способен управлять сложной ситуацией.
 
Попробуй дистанцироваться от проблемы
Посмотри со стороны на стрессогенную ситуацию. Попробуй представить себя на месте постороннего участника конфликта. Подобная позиция помогает отталкивать инстинктивное проявление страха, более ясно смотреть на проблему.
 
 
Используй дыхательные упражнения
Когда стресс нарушает эмоциональное спокойствие, приводит к сильным переживаниям, дыхательные упражнения помогают возвратить контроль над ситуацией. Уединись на 10 минут. Прими удобное положение тела, сконцентрируй внимание на биении своего сердца. Попробуй регулировать свое дыхание так, чтобы на каждый вдох приходилось 2 удара сердца, а на выдох – 4. Выполни таким образом 10 вдохов и выдохов, а потом постепенно увеличивай длительность вдоха до 4-х ударов, а выдоха — до 8-ми. При этом после вдоха не делай задержек дыхания. В момент подобной дыхательной практики представь, что тебе удается вдыхать энергию спокойствия. Выдыхая, ты избавляешься от всего негативного, что принес тебе стресс.
 
Поможет правильное мышление
В стрессовой ситуации постарайся мыслить правильно. Важно научиться понимать настоящие причины твоего состояния. Не пытайся избежать неудачи. Попробуй осознать, что в каждой стрессовой ситуации есть и позитивные моменты. Сконцентрируйся на них.
 
Смотри, как выполнять самомассаж, который помогает бороться с целлюлитом: