Всем, кто проводит много времени за компьютером, знакомо жжение и дискомфорт в глазах. Причина – монитор иссушает слезы, а это ведет заболеванию под названием синдром сухих глаз (ССГ). По словам Татьяны Манойло, врача высшей категории, кандидата медицинских наук, офтальмохирурга клиники Новий зір, мировая статистика свидетельствует, что в высокоразвитых странах этим страдают от 5% до 9% населения. А за последние 30 лет заболеваемость возросла в 4,5 раза. Как же избежать недуга?

Чаще моргай
Компьютер сам по себе глазам не вредит. Причины сухости в более редком мигании при работе на компьютере – всего лишь треть от обычной частоты. Во-вторых, при рассматривании изображения на мониторе глаза раскрываются шире, чем нужно. 
 
Офтальмологи рекомендуют офисным работникам установить на мониторе специальную "напоминалку", чтобы чаще моргать. Это может быть надпись или картинка, периодически всплывающая на экране. Перерывами во время работы тоже не нужно пренебрегать. При первых признаках сухости глаз рекомендуется периодически закрывать глаза и делать несколько вращательных движений.
 
Кроме того, правильно поставь монитор. Его центр должен быть на 10-20 см ниже глаз, а расстояние от лица до экрана не менее 50 см. 
 
Помещение тоже должно быть в нормальном состоянии. Например, батареи центрального отопления, собирающие пыль – не последние враги глаз. Поэтому необходимо проветривание, а также увлажнение комнат с помощью хотя бы аквариумов.
 
Берегись и длительного ношения контактных линз. Если болезнь уже началась, до выздоровления рекомендуется временно отказаться от них.
 
Спровоцировать ССГ могут и некоторые лекарства – сосудосуживающие капли, оральные контрацептивны, средства снижающие давление, антиаритмические препараты, антидепрессанты, лекарства для лечения язвенной болезни, антигистаминные средства (против аллергии). 
 
Искусственные слезы
При  синдроме сухого глаза можно применять так называемые искусственные слезы. Лучше пусть их пропишет офтальмолог. При постоянном использовании, эти капли гарантируют хорошее увлажнение. Но злоупотреблять ими не стоит. Если сухость не проходит в течение длительного времени, нужно обратиться к терапевту, ведь часто за "синдромом сухого глаза" маскируются совсем не глазные заболевания.
 
Светлана Цибульская
 
 
Смотри, сколько времени можно находиться малышу за компьютером: