По данным Всемирной организации здравоохранения полет на самолете, длящийся свыше 4 часов удваивает риск появления кровяных сгустков – тромбов. Причиной застоя крови (а именно это способствует развитию тромбоза) ученые называют длительное неподвижное положение, в котором находится тело человека во время полета. 

Особенно уязвимыми являются высокие или имеющие лишний вес люди, а также те, у кого нарушен процесс свертывания крови. Причем, риск образования тромбов не исчезает и после окончания полета – опасность сохраняется еще примерно 4 недели. В меньшей степени подвержены опасности те, кто предпочитает автобусные, автомобильные или железнодорожные путешествия.
Эффективной защитой от тромбоза могут стать компрессионные чулки и гольфы. По данным Американской ассоциации кардиологов, они снижают вероятность образования тромбов почти в 20 раз.
 
Другой способ – сделать перед вылетом подкожную инъекцию гепарина. Среди 80 человек, получивших "предполетные" уколы, не было зарегистрировано ни одного случая тромбоза. А вот аспирин, которым предпочитают пользоваться многие путешественники, оказался не столь эффективен. Его прием снижает вероятность образования сгустков крови лишь в полтора раза.
 
Советы тем, кто много летает:
  • Будь осторожна с алкоголем. Он притупляет боязнь перелетов, но обезвоживает организм, в результате чего кровь становится гуще. Крепкий чай и кофе тоже могут оказывать подобное действие. А вот негазированную минеральную воду и сок можно пить без всяких ограничений. 
  • Воздержись от курения во время полета – никотин сгущает кровь.
  • Сидя в кресле, не клади ногу на ногу. Поза должна быть свободной - это поможет избежать лишнего давления на вены, не вызовет застоя крови в сосудах ног и таза.
  • Гуляй по салону, когда это разрешено или хотя бы потягивайся, сидя в кресле.
  • Для полета выбирай свободную, удобную одежду и обувь. Лучше всего надеть в самолет специальный компрессионный трикотаж - гольфы, чулки или колготы, улучшающие отток крови по венам.

Читай также: Тромбы в кровеносных сосудах будет разрушать миниатюрное устройство