"Каждый месяц – одно и то же. Кровотечения такие сильные и так изматывают, что уже чувствую себя буквально выжатой. Да и делать ничего не хочется – просто сил ни на что нет…"; "Мне кажется, что  во время месячных я меняю тампоны и прокладки намного чаще, чем мои подруги. Проспать ночь и не поменять прокладку – это гарантированный "потоп" утром. Гормональные таблетки пить боюсь…"; "Во время менструации у меня очень сильные кровотечения, и живот ужасно болит, причем не только низ живота, но и поясница…"; "Из-за обильных месячных у меня уже нет сил на жизнь. Я до того устала, что хоть с работы увольняйся…".

Именно так описывают свои критические дни множество девушек и женщин. Они продолжают страдать годами, причем не только от того, что прокладки приходится менять чуть ли не каждый час, но и от постоянного ожидания ежемесячных проблем, приводящих к анемии, постоянной усталости, потере трудоспособности и энергичности, утрате интереса к жизни, депрессии и полной апатии. При этом многие даже не знают, что гормональные таблетки являются эффективным и иногда единственным средством борьбы с этой проблемой.

У каждой из тех, кто переживает подобные неудобства – своя причина расстраиваться. Одна из молодых женщин описала свою жизнь во время критических дней так: "Когда у меня эти дни – это просто кошмар. Я не могу ничего запланировать на этот период, потому что организм становится просто непредсказуемым. В кино или театре мне придется вскакивать несколько раз за киносеанс или спектакль, чтобы сбегать в туалет и поменять тампон.

С друзьями в такие периоды тоже не встречаюсь – плохая из меня компания, что уж говорить. О занятиях спортом в критические дни вообще нет речи. И я не говорю о том, какая уйма денег уходит на средства гигиены! В день могу упаковку прокладок извести, а то и больше! Такое впечатление, что работаю на одни прокладки, да и на это уже сил нет – такое истощение. Есть ли спасение от этого? Я готова на все!".

Вы думаете, женщина, сказавшая это, преувеличивает? Врачи утверждают, что такие жалобы очень распространены, но все же множество женщин продолжают молча страдать, думая, что обильные кровопотери во время месячных или болезненные менструации – это норма. Кстати, чтобы разобраться во всем этом, поговорим о норме.

Для того чтобы понять, не теряешь ли ты слишком много крови во время месячных, вспомни, сколько тампонов используешь в день. Если месячные у тебя без патологий, то обычно можешь обойтись 4-6 прокладками или тампонами в сутки. А вот если приходится менять прокладку или тампон каждые два часа, это уже повод для визита к врачу.

Если при этом ты недовольна  состоянием ногтей, волос и кожи – не удивляйся, эти проблемы напрямую связаны между собой, ведь потеря железа и других элементов во время кровотечений вызывают проблемы с внешним видом. Немаловажны и такие последствия, как крушение твоих личных планов: отказ от общения с друзьями и коллегами, невозможность носить определенную одежду, заниматься спортом.

Шесть простых вопросов помогут понять есть ли у тебя причины для беспокойства

1. Используешь ли ты больше одной прокладки в течение 1-2 часов?
2. Бывает ли у тебя необходимость дублировать средства гигиены, то есть, пользоваться и тампоном, и прокладкой?
3. Приходится ли тебе менять прокладку в течение ночи?
4. Длятся ли твои менструации неделю и дольше?
5. Жалуешься ли ты на чувство усталости и истощения во время месячных?
6. Приходится ли тебе во время месячных ограничивать физическую активность или выбирать "особенную" одежду?

Если ты ответила "да" хотя бы на один из этих вопросов, обязательно посоветуйся с гинекологом!

Гормональные таблетки продаются в аптеках в большом ассортименте, но это не значит, что ты можешь выбрать препарат по дизайну упаковки или советам подружек. Каждая упаковка имеет свою дозировку и вид гормона, определенную специфику действия на организм и дополнительные преимущества. К слову только один из них действительно показан тем, кто страдает от "избыточных излияний" в критические дни.

Гормональные таблетки часто назначаются с терапевтической целью в таких ситуациях контрацептивный эффект является полезным бонусом. Комбинированные оральные контрацептивы способны решить проблемы связанные с состоянием кожи, волос, настроением в критические дни. Есть и препарат в состав, которого входит гормон сходный с натуральным эстрогеном, он показан женщинам с избыточными менструальными кровотечениями.

Дополнительно врач может назначить тебе и другие средства, особенно, если речь идет о борьбе с болью. Но во многих случаях гормональные таблетки – оптимальное решение проблемы обильных месячных.

Поэтому, если ты не планируешь беременность в ближайшее время, проконсультируйся со своим гинекологом, о том, как  сделать критические дни совсем не критичными!