Появление темных кругов под глазами чаще всего вызвано неправильным уходом за нежной кожей вокруг глаз. Мы мало задумываемся о последствиях использования некачественной косметики и важности процедуры правильного снятия макияжа и как результат получаем неизбежное появление темных кругов под глазами. 

Нужно отметить, что это вовсе не единственная причина образования темных кругов и полукружий. Ученые появление темных кругов под глазами связывают с индивидуальной особенностью организма, а также с близким расположением сосудов. В некоторых случаях появление кругов – это аллергическая реакция на косметику или другие источники аллергии (цветы, пыль и прочее). Причина появления кругов под глазами может также обуславливаться дефицитом в организме железа или же вследствие обычного обезвоживания. Кроме этого, с темными кругами под глазами зачастую связывают неправильную диету ограничивающую рацион, что в свою очередь приводит к острому дефициту витаминов в организме.
 
Все эти факторы и приводят к нарушениям обмена веществ, а это негативно сказывается на работе внутренних органов и, что вполне естественно отражается на внешнем виде. Помимо этого люди, увлеченные курением, употреблением в больших объемах кофеина часто страдают этой проблемой. Потому стоит подумать о ведении здорового образа жизни, чтобы избежать появления темных кругов под глазами, а природная красота подольше украшала твое лицо.
 
Врачи также утверждают, что «палитра» кругов под глазами является прямым свидетельством заболеваний внутренних органов. Так, синие круги - говорят о нарушенном кровообращении, красные – об аллергии или заболеваниях почек, желтые – о нарушениях функции печени. 
 
Обладатели таких кругов должны посетить врачей и произвести обследование своего организма. Потому прежде, чем пользоваться косметическими средствами, желательно получить консультацию у специалиста, а не у продавца косметики. 
 
Канадские ученые появление темных кругов под глазами связывают с переутомлением и регулярным недосыпом, и чтобы избежать подобных неприятностей специалисты рекомендуют отводить сну не менее 8-ми часов.
 
Чтобы снять усталость и избавиться от темных кругов под глазами следует прибегать к контрастным умываниям, поскольку они улучшают кровообращение и повышают эластичность кожи. Ученые рекомендуют также и народные способы избавления от кругов под глазами – маски из свежих огурцов и примочки с картофельным соком. Длительность процедур (масок) занимает всего 15 минут. Кроме этого, отличным средством для снятия усталости глаз является гимнастика.
 
Смотри, как делать испанский моделирующий массаж для лица и шеи: