Печень является важнейшим элементом нашего организма. Но современное некачественное питание, содержащее множество вредных веществ нарушает правильную работу этого органа. Существенную помощь в работе печени может оказать крапива.

– Для улучшения работы печени можно приготовить следующий отвар: 4 столовые ложки высушенных листьев крапивы добавляем в 0,5 литра воды, полученную смесь кипятим в течение 5 минут, после чего отвар процеживаем. В полученный отвар добавляем 1 столовую ложку меда. Принимаем отвар в горячем виде 4 раза в день по половинке 200 граммового стакана.
 
– Для более эффективного воздействия можно сочетать крапиву с другими лечебными травами и сделать следующий настой: в 0,5 литра воды добавляем 1 часть сушеной крапивы (листья), 1 часть дымянки лекарственной, 1 часть дягиля лекарственного (корень) и 1 часть аптечной ромашки (цветки). Полученную смесь настаиваем и пьем по 100 грамм 3 раза в день за 20 минут, а лучше полчаса до еды.
 
 
– При застарелых камнях в печени можно приготовить очень эффективное средство: в 1 литр кипяченой воды добавляем 10 гр высушенного корня крапивы, 10 гр корня одуванчика, 20 гр высушенных цветков василька, 40 гр цветков календулы и 3 гр донника лекарственного. В полученный настой добавляем 5 кусочков сахара, накрываем емкость с настоем теплым платком и парим в течении часа. Полученный настой нужно принимать 4–5 раз в день по 1 стакану перед приемом пищи.
 
Весенний коктейль из моркови: