В понедельник, 27 февраля, начнется самый продолжительный и строгий пост – Великий. Продлится он 48 дней и закончится 16 апреля – Пасхой. Тех, кто собирается поститься впервые, часто пугает такой срок. Не придает решимости и попавший в руки устав поста, согласно которому по понедельникам, средам и пятницам должно быть сухоядение. На самом деле современному человеку к исполнению этого предписания нужно подходить постепенно, и оно не может быть первостепенным.

Читай также: Что можно есть в Великий пост в 2015 году

Что действительно важно для тех, кто решает поститься впервые, рассказал отец Лонгин.
 
Три главных шага на пути к Великому посту
 
Осознать, что такое пост
У многих сегодня сформировался стереотип “я пощусь, если отказался от скоромного: мяса, молочного, яиц“. На самом деле, если человек ограничивает себя в еде, но при этом продолжает гневаться, осуждать других людей, завидовать и т. п., постящимся его назвать нельзя. “Пост завещан Христом для того, чтобы, прежде всего, побеждать в себе грех, страсти, духовно-нравственные недостатки, чтобы становиться добрее, – говорит отец Лонгин. – И отказ от тяжелой пищи животного происхождения помогает нам в этом, не являясь самоцелью. Ведь страсть к еде – чревоугодие, лакомство – часто приводит к тому, что люди бывают гневливы, раздражительны. Кроме того, невоздержание в еде может стать причиной болезней. А они, в свою очередь, приводят к угнетению не только тела, но и духа человека“. Помогут в понимании сути поста и слова Иоанна Златоуста: “Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления… Кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Что пользы, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем“.

Читай также: Начало Великого поста: Календарь питания в первую седмицу

Так что во время поста придется провести огромную духовную работу. Поможет в этом молитва. “В ней нужно просить помощи у Бога. И Он даст благодать“, – говорит отец Лонгин. Конечно, молиться можно в любое время и где угодно, но все-таки нужно ходить в церковь. На вопрос как часто нужно это делать во время поста?»отец Лонгин ответил так: “Есть заповедь: 6 дней делай дела свои, 7-й день – отдай Господу. То есть нужно хотя бы раз в неделю, по воскресеньям, посещать церковную службу“. При этом графика прохождения исповеди, по словам отца Лонгина, нет. “У каждого свой опыт духовной жизни, свои внутренние потребности. Поэтому я бы сказал так: во время поста важно исповедоваться и причаститься. А сколько – зависит от разных обстоятельств“.

Поговорить со священником
Перед постом нужно обязательно подойти к священнику, который, учитывая твое состояние здоровья, образ жизни, посоветует, какой пост будет тебе по силам. “Ведь устав поста, в котором, к примеру, предписано по понедельникам, средам и пятницам сухоедение, составлялся для монахов. А у них совершенно другой ритм жизни и духовный опыт“, – говорит отец Лонгин. Напомним также, что Церковь разрешает не поститься болящим, путешествующим, малолетним детям, беременным и кормящим.
 
Проанализировать свои страсти

Читай также: Великий пост 2017: Календарь питания на каждый день

Перед постом поговори честно сама с собой: какие дурные привычки обладают тобой. Может, ты настолько любишь спать, что эта любовь не дает тебе уделять должное внимание своим близким. Или ты, занимая руководящую должность, привыкла не контролировать свои эмоции и постоянно выливаешь свой негатив на подчиненных. В общем, составь список тех привычек, от которых ты бы хотели избавиться, и постарайся во время поста воздерживаться. Со временем тебе удастся полностью избавиться от них.
 
Не держать зла
Обида, злопамятство лежат камнем на душе. Чтобы их сбросить и войти в пост с легким смиренным сердцем, важно простить своих обидчиков и врагов и попросить прощения у тех, перед кем ты виновата. “Церковь помогает это сделать. Последнее воскресение перед постом, согласно церковному богослужебному календарю, называется прощеным, – рассказывает отец Лонгин. – В этот день совершаются богослужение, на котором все просят друг у друга прощения. Но важно его попросить и у тех, кто не присутствует на этой службе, но перед кем вы считаете себя виноватыми. Чтобы не было лукавства, с теми, перед кем вам особенно стыдно, лучше поговорить с глазу на глаз“.
 

Читай также: Календарь постов на 2017 год

Тем не менее бывают ситуации, когда понимаешь: подойди к человеку, с кем сложились плохие отношения, – и вспыхнет конфликт. В таком случае отец Лонгин советует просто помолиться: “Есть специальные молитвы для примирения враждующих. Но можно это сделать и своим словами. Скажите: “Господи, прости меня за то, что я с кем-то поссорился. Прости и этого человека. Помоги нам забыть эти обиды. Помоги впредь больше никогда не вступать на путь вражды“. С такой молитвой можно поставить свечку за здравие своего обидчика. Но без нее этого не стоит делать. Ведь свеча – это сопровождение нашей молитвы“.
 
Диета прощения
В помощь тем, кто хочет простить, есть и психологические практики. Одной из них поделилась психолог Наталья Голицина. Называется она диета прощения. Этот способ годится для лечения накопленных годами обид. Его надо выполнять письменно, по строгой форме: сначала 7 дней прощают себя, затем столько же – других людей, (например, папу, маму, супруга, ребенка).
 
Техника проведения:

Читай также: ТОП-5 мифов о Великом посте

1. Возьми листик и пронумеруй строки от 1 до 70. Каждую надо начинать одинаково: Я, (твое полное имя) прощаю (на кого пишется диета) за (то за что прощается). В диете нужно выписать все проблемы и травмы, которые были в твоих отношениях с конкретным человеком до настоящего времени. Если обид не хватает, можно повторять уже написанные. Если тебе сложно вспомнить давние события, начинай с тех чувств, которые есть сегодня. Возможно свежие переживания не позволяют поднять старые.
2. В конце напиши пять позитивных выражений. Например: “теперь я здоровый и уверенный в себе человек и у меня прекрасные отношения с близкими“.
3. Диету нельзя писать на компьютере, она должна быть написана рукой – это обеспечивает глубокую проработку на уровне подсознания.
4. Для написания 70 предложений необходимо около 40-50 минут, но если ты никак не можешь сосредоточиться, разбивай диету на три части в день. Написанное не перечитывай и никому не показывай.
5. После написания 70 предложений сжигай листок.
6. Если ты пропустила один день – начни заново (снова 7 дней).