Акне, пожалуй, главная косметическая проблема нашего времени. В разном возрасте ей страдают около 95% людей. Как решить проблему? 

Прыщ можно высушить/подсушить
Не верно. Подсушить можно кожу, а значит, лишить ее влаги, сам прыщик как был, так и останется внутри. Такой метод плохо действует на состояние кожи: из-за отсутствия влаги нарушается защитный слой и возрастает риск проникновения бактерий. Чувствительная кожа реагирует мгновенно, возникает шелушение и ощущение стянутости. Кроме того, обрекая себя на страдания, мы не решаем основную задачу: остановить воспалительный процесс.
 
Решение: часто причиной воспалений, а значит появления прыщиков, становится неправильная работа сальных желез. Вследствие чего появляется жирный блеск, поры становятся шире. Борьба с этими явлениями и может помочь. Главное, надо усвоить, что уменьшение жирности коже не то же самое, что ее подсушивание.
 
Если ты хочешь оказать антибактериальное воздействие, обработай кожу локально, то есть при помощи ватной палочки нанеси левомицетиновый или салициловый спирт непосредственно на прыщик. Однако основным уходом должна стать лечебная косметика для проблемной кожи.
 
 
Вся проблема в загрязнении кожи, которую надо активно очищать
Не верно. Пытаясь справиться с акне, мы часто используем разные агрессивные средства (лосьоны на спирту, скрабы и так далее), однако тем самым лишь усугубляем проблему. И без того воспаленная кожа еще больше раздражается и иссушивается. Особенно противопоказаны различные пилинги и скрабы, они как сотни курьеров разносят воспаления по всей поверхности кожи. Итог: покраснения, обширные воспаления.
 
Решение: действовать следует мягко. Коже поможет лишь бережный уход. Используй специальные средства для жирной или воспаленной кожи, а после очищения наносите на прыщики специальную мазь (купленную в аптеке), средства с салициловой кислотой (BHA) или бензол-пероксидом.
 
Макияж при акне
Что касается макияжа, выбирая косметику также следует отдать предпочтение лечебным средствам. Сейчас даже тональный крем может стать средством профилактики и лечения, но только когда речь идет о легкой степени акне. Глубокие шрамы и пятна, увы, замаскировать не удастся. Но выровнять тон и скрыть покраснения помогут легкие тональные эмульсии. Важный аспект: косметика не должна закупоривать поры.
 
Прыщики на коже, ее и надо лечить
Какая редкость, когда прыщик возникает из-за неправильного ухода или чрезмерной чувствительности кожи. В 90 процентах случаев, это лишь следствие проблем внутри организма. Поэтому, если на коже возникли воспаления, прежде всего, надо понять, что не так со здоровьем в целом, ведь то, что мы видим у себя на подбородке, формировалось 2-3 недели.
 
 
Вредно: спирт, ментол, мята, эвкалипт и лимон. После их нанесения поры сужаются, появляется приятное ощущение холодка, что и вызывает обманное чувство пользы. Однако все эти средства провоцируют раздражение и разрушают защитный барьер, вследствие чего начинает активнее вырабатываться кожное сало и появляться еще больше прыщиков.
 
Решение: специальные лосьоны для проблемной кожи изготавливают косметологи. Эти средства обладают противовоспалительным эффектом, и обычно называются болтушки.
 
В чем причина акне?
У половозрелых женщин появление акне часто связано с гормональным фоном. В таких случаях, как правило, воспаления появляются или усиливаются перед наступлением менструации. Но бывают причины серьезнее, например, поликистоз яичников. В любом случае, необходимо пройти обследование у гинеколога. После диагностики врач пропишет лечение и, скорее всего, порекомендует принимать противозачаточные препараты. Кстати, иногда акне могут возникать именно после завершения приема противозачаточных таблеток. Многие из таких средств официально рекомендованы для лечения акне. И кроме того, может быть рекомендована низкоуглеводная диета.
 
Как лечить акне?
Назначить лечение может только врач. Не стоит игнорировать этот факт, обратившись к доктору ты сэкономишь время, найдешь лучший метод лечения и уж точно убережешь себя от рисков сделать еще хуже, что часто бывает при самостоятельном лечении. Врач назначит наружную и внутреннюю терапию, подберет антибактериальные средства, синтетические ретиноиды и антиандрогенные препараты.