Постояла на сквозняке, а на утро не можешь повернуть шею, испытывая при этом сильную боль? Скорее всего, ты застудила мышцы в области шеи. Между тем, чтобы наверняка исключить другие заболевания, похожие по симптоматике, к примеру, остеохондроз или защемление нерва, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Итак, рассмотрим эффективные методы борьбы с миозитом — так по-научному называется воспаление мышц. Однако применять их рекомендуется  только в том случае, если в силу разных причин ты не можешь попасть на прием к доктору.

Читай также: Пять врачей, которых обязана посещать женщина

  • Сухое тепло. Теплый шарф или шерстяной платок, повязанный вокруг шеи, горячий картофель, сваренный в мундире, мешочек с горячей каменной солью или песком — все эти средства широко используются при лечении острого миозита.
  • Мини-массаж. Попытайся немного размять болезненное место в шейной зоне. Нащупай болезненные точки, смажь эту область несколькими каплями растительного масла, а затем несколько минут аккуратно помассируй их кончиками пальцев.
  • Помогут мази. Нанеси на шею обезболивающее средство с противовоспалительным эффектом. Через час-два разотри больное место разогревающей мазью, которая содержит вещества, усиливающие кровообращение в месте нанесения. Перед применением лекарств внимательно прочти инструкцию.
  • Компресс с водкой. Перед сном смой с шеи согревающую мазь. Смочи в водке марлю, сложенную в несколько слоев. Приложи ее к очагу боли и укутай шею теплым платком.
  • Обезболивающие препараты. Их рекомендуется применять в качестве скорой помощи. Помни, таблетки от боли не лечат, а только помогают снять болевой синдром.
  • Береги шею. Пока не пройдет боль, постарайся не напрягать шейные мышцы: спи на невысокой и удобной подушке, избегай резких движений и активной физической нагрузки.

Смотри также: Как правильно вернуться к тренировкам после праздников

И напоследок, держи шею в тепле подальше от сквозняков и холодного ветра, укутывай ее в теплый шарф, носи свитера с высоким воротником и не забывай о головном уборе или капюшоне!