Январь – в этом месяце увеличивается уровень плохого холестерина, время болезней десен, рост смертности от всех причин. Отметим, что это пик холестеринового скачка, а его нижний уровень приходится на лето. Высокая смертность из-за низкой сопротивляемости организма в холодные месяцы.

 
Февраль – вырастает опасность отслойки сетчатки на 40%, если верить исследованиям британских ученых из Госпиталя принцессы Маргарет. А вот количество сперматозоидов у мужчин в феврале и марте бывает максимальным.
 
Март – пик заболеваемости герпесом и самое безопасное время для хирургических операций (данные по больным раком легких). А вот зимой риск смерти от операций увеличивается на 33%.
 
Апрель всплеск острых головных болей, который затем повторяется в сентябре.
 
Май – рост опасности воспалительных заболеваний кишечника. Больным рассеянным склерозом следует особенно опасаться очередного рецидива.
 
Июнь опасный месяц для гипотоников, кровяное давление снижается. Возможно, это связано с воздействием на кровь солнечного витамина D.
 
Июль – рост числа случаев аппендицита и язв на ногах.
 
Август – самое высокое содержание ПСА (простат-специфических антигенов) – предвестников заболеваний простаты. А вот если тебе поставили в этом месяце диагноз рак, то твои шансы на выживаемость максимально высокие.
 
Сентябрь – ухудшается состояние здоровья астматиков. Пик госпитализаций детей с астмой.
 
Октябрь – риск язвы желудка, артритов, акне.
 
Ноябрь – прогрессируют болезни легких и симптомы псориаза. Пик развития послеродовой депрессии.
 
Декабрь – наибольшее число простудных заболеваний, а также скачок числа преждевременных родов.