Еще немного – и зима ляжет окончательно. А это значит, что пора готовиться к зимним развлечениям – походам на каток, лыжным прогулкам и спускам с гор! 

Для того, чтобы зимний спорт приносил только удовольствие, необходимо экипироваться с умом – так, чтобы не испытывать никакого дискомфорта ни скользя на коньках, ни несясь со снежного склона на лыжах или сноуборде. Правильно подобрать не только само спортивное оборудование, но и аксессуары к нему, и средства защиты от травм.
 
Коньки:
 
Чехлы
Защита для лезвий коньков бывает двух типов – мягкой и жесткой. Мягкая, как правило, изготавливается из толстой и мягкой синтетической ткани и представляет собой эдакую лодочку с настроченной по вержнему краю резинкой: такие чехлы лучше использовать в том случае, если ты катаешься на искусственном льду или если место для переобувания на натуральном катке расположено совсем рядом со льдом. Жесткие чехлы делают из полиэтилена низкого давления и они универсальны – надев их на лезвия, можно даже сходить в кафе неподалеку, не снимая коньков.
 
 
Шлем
Новичку или ребенку на льду необходим шлем. Выбирай модель по двум принципам: он должен закрывать всю голову выше середины уха, иметь хорошую вентиляцию, а для детей надо предусмотреть возможность надеть под шлем вязаную шапочку.
 
Сноуборд и лыжи:
 
Ботинки для сноуборда
О спортивных характеристиках той или иной модели ты можешь расспросить продавца в спортивном магазине, но на некоторые нюансы ты должна обратить внимание самостоятельно. Во-первый, голеностопная область должна сидеть в зашнурованном ботинке как влитая – не должно оставаться никакого свободного места. Во-вторых, верхняя часть ботинка не должна пережимать ногу, нарушая кровообращение. И в-третьих – очень рекомендуется покупать ботинки одновременно с креплениями, так можно добиться идеальной фиксации стопы на доске.
 
Перчатки для сноуборда
Самое главное качество сноубордических перчаток – их прочность. Кстати, существуют и сноубордические варежки – в них теплее, но не очень удобно застегивать и расстегивать крепления. Профессионалы сноуборда выбирают перчатки под стиль катания – они отличаются высотой манжеты и уровнем защиты кисти. Но новичку важнее другие моменты. Перчатки должны быть сшиты из мембранного материала, иметь мягкую подкладку, а также места повышенной прочности – жесткие нашивки на тыльной стороне пальцев и боковой части ладони. Хорошо, если в районе большого пальца есть особая замшевая подушечка: ею можно быстро в пути протереть очки, если их засыпало снегом.
 
Маска для сноуборда и лыж
Линза сноубордической должна защищать на 100% от ультрафиолетового излучения и иметь большой угол обзора: это важно, потому что сноубордист движется по склону боком, а не прямо. Кроме того, маска должна почти не ощущаться на лице: поэтому покупать маску без примерки нельзя. Обязательная мягкая рамка, которая будет прижата к вашей коже, должна обеспечивать хорошую вентиляцию, но при этом не иметь щелей. Кстати, если ты планируешь кататься в сильный минус, к маске прикупи еще и капюшон-балаклаву, полностью закрывающий лицо до глаз: он защитит кожу от обветривания и обморожения. У горнолыжной маски проверь ширину фиксирующего ремешка (чем он шире – тем лучше) и попробуй руками в перчатках, надев шлем, несколько раз снять и надеть маску. Если тебе удобно – покупай.
 
 
Защита для катания на лыжах и сноуборде
Поскольку всегда есть риск травмировать позвоночник и колени, то есть смысл купить легкий и жесткий поликарбоновый панцирь для спины, спецтрусы для защиты копчика, а также поликарбоновые наколенники. Мягкая защита тяжелее и менее эффективна: она может сгладить несильный удар, но при падении на высокой скорости не поможет.