Придя домой и стуча зубами от холода, ты подумываешь о горячей ванне? И не думай. По словам SPA-эксперта Евгении Линович, такая процедура приносит больше вреда, чем пользы – плавание в кипятке дает большую нагрузку для сердца и сосудов.

Кофейный скраб с эфирными маслами
Существуют куда менее экстремальные, но не менее эффективные согревающие процедуры. Например, кофейный скраб с эфирными маслами. 
 
Как делать
Смешиваем полстакана молотого кофе (хорошо если он будет свежемолотый) с 2–3 каплями эфирного масла черного перца и 5 каплями эфирного масла корицы. 
 
Молотая корица для этого рецепта не подходит, так как сама по себе это нейтральная специя. А вот масло этого растения обладает хорошим разогревающим эффектом. 
 
Если кожа очень сухая, в смесь можно добавить 1 ст. л. оливкового масла или масла арганы. 
 
 
Наносим скраб на тело на 10-15 минут. 
 
Для усиления эффекта обертываемся сухой хлопковой простыней. 
 
Смываем скраб в душе. 
 
Эту процедуру можно проводить в ванной комнате, предварительно наполнив ванну горячей водой – это поможет создать дополнительный распаривающий эффект.
 
Теплая ванночка для рук
Если ты замерзла, но у тебя нет времени или возможности устроить себе полноценное домашнее SPA, быстро согреться поможет теплая ванночка для рук. 
 
Как делать
В горячую воду добавляем 3-5 капель масла корицы, 1 ч. л. порошка горчицы и 1 ч.л. кардамона.
 
Ванночку для рук можно делать максимально горячей температуры, которую ты в состоянии вытерпеть. 
После распаривания смазываем руки увлажняющим или питательным кремом. 
 
Правда, у этой процедуры есть один существенный недостаток – она травматична для маникюра. Не исключено, что ногти придется покрывать лаком заново.  
 
 
Ванночка для ног
Если ты замерзла, очень эффективен рецепт финских рыболовов. Горячие финские парни с последствиями промозглой и ветреной погоды борются с помощью водки. Но используют ее не внутрь, а снаружи – делают ванночку для ног.
 
Как делать
В горячую воду добавляем 100 г водки, 2 ст. л. порошка горчицы и 3-4 ст. л. меда.
 
Такая ванночка для ног согревает за 15-20 минут.