Мы – как вечные двигатели – следуем дедлайнам, готовим отчеты, часами сидим в интернете, считая, что наш организм все перетерпит. Ан нет. И если на фоне полного здоровья вы вдруг стали замечать необычные симптомы, не оставляй без внимания эти тревожные звоночки, ведь каждый из них несет информацию о тех или иных неполадках в организме. Возможно, для устранения проблемы будет достаточно откорректировать питание и наладить образ жизни, однако не исключено, что придется заняться здоровьем всерьез. Причем чем раньше ты это сделаешь, тем проще будет устранить проблему.

1. Руки холодные, даже если в помещении под тридцать, и ногти приобрели синеватый оттенок? Налицо нарушение периферического кровообращения в организме по причине малоподвижного образа жизни в душном помещении, строгой диеты, перенесенного стресса или грядущего ПМС.
 
 
Совет: найти время для похода в фитнес-центр и занятий йогой (здесь внимание уделяют именно дыханию), пилатесом, плаванием или хотя бы для прогулок до/после работы. Навести порядок в меню и включить в рацион не менее 1200 Ккал в день (рыбу, гречку, сою, капусту, йогурт, закваски, кефир, творог).
 
2. Щеки и шея краснеют даже при небольшой физической нагрузке – вероятно, дело идет к гипертонии. Не медли с измерением давления и делай это регулярно, чтобы не допустить приступов.
 
Совет: В идеале – навестить терапевта и пройти курс профилактики, в котором будут и чистка меню от вредных вкусностей, и медикаменты.
 
3. Лицо стало мраморно-бледным, а губы раскраснелись – возможно скрытое воспаление (чаще всего так и бывает при аппендиците, внематочной беременности или молочнице, а также и при других стартах воспаления).
 
Совет: визит к врачу и УЗИ тебе точно не помешает.
 
 
4. На коже ушей, век, носа появились небольшие желтоватые бугорки (ксам-телазмы) – признак большого количества холестерина в крови.
 
Совет: важна коррекция питания – минимизация сливочного масла, яиц, жирного мяса, мучного и сладостей, больше – овощей с большим содержанием клетчатки, кисломолочных продуктов и в качестве растительного масла – оливковое.
 
 5. Вдруг стали резко выраженными носогубные морщины? Это не повод сразу бежать и колоть порцию ботокса. Ищем причину! У тебя, скорее всего, страдает толстый кишечник (имеют место запоры), виной чему неправильное меню и сидячий образ жизни.
 
Совет: начинай утро со стакана теплой воды с несколькими каплями лимонного сока, а через час-два – йогурт или нежирный кефир, далее – больше жидких блюд или овощных салатов. Так же важно заняться фитнесом – танцы, аквааэробика приветствуются.
 
 
6. Раздраженная кожа и высыпания на висках – признак проблем с желчным пузырем. Это явление чаще возникает перед месячными и в случае передозировки, к примеру, алкоголем, копченостями или шоколадом.
 
Совет: 1−2 раза в неделю устраиваем плановые разгрузочные (яблочные, творожные, кефирные) дни.
 
7. Шея выглядит припухшей (не застегивается воротник на блузе)  – есть опасения, что щитовидная железа проявляет гиперфункцию.
 
Совет: узнай, когда принимает эндокринолог и не медли с визитом к специалисту.
 
8. Кровоточат десны во время чистки зубов – возможно, ты слишком усердно орудуешь щеткой. Подбери себе другую, с более мягкой щетиной. Также ты должна знать, что кровоточивость десен наблюдается при многих заболеваниях, например при гингивите, сахарном диабете, гемофилии, дефиците витамина С.
 
Совет: покажись врачу и сдай анализы (на свертываемость крови, уровень протромбина). Прими курс поливитаминов. Хорошо полоскать рот отваром коры дуба, зверобоя или тысячелистника (обладают дубильными свойствами).
 
 
9. Подергиваются веки из-за стресса, переутомления, злоупотребление крепким кофе, длительной работа за компьютером, расстройства сна, а также аллергической реакции на бытовую пыль или пыльцу цветущих растений. В тяжелых случаях имеют место неврологические проблемы.
 
Совет: выясни и устрани причину (высыпайся, перестань пить кофе баррелями и проводить часы в Facebook или Вконтакте).
 
10. Перед глазами проплывают черные точки, ниточки или то и другое одновременно – это результат перенапряжения сетчатки глаза. Но это также может свидетельствовать о деструктивных изменениях в стекловидном теле глаза (при сахарном диабете, сосудистых заболеваниях и нарушении обмена веществ).
 
Совет: максимально уменьшить нагрузку на глаза или на протяжении рабочего дня хотя бы делать перерывы, время от времени поочередно смотреть то вдаль, то на близко расположенные предметы. В более серьезных случаях необходимо обследоваться, чтобы определить недуг и воздействовать на него.