Пищеварение – самый сложный и важный процесс, поддерживающий наше существование. Нарушить его очень просто, а восстановить – намного сложнее.

Так что же может вызвать проблемы с желудком:
 
Травмы
К ним относятся как удары в живот, так и беременность (внутренние органы смещаются, давая место увеличивающейся матке), и даже… слишком тугие пояса, ремни, утяжки. Все это приводит к нарушению нормальной работы желудка и характеризуется изжогой, отрыжкой, болями и чувством дискомфорта.
 
Читай также: Если у тебя изжога
 
Что делать
Беречь живот от силовых воздействий извне. Беременным следует консультироваться с врачом по каждому проявлению дискомфорта пищеварительной системы. А если ты по каким-либо причинам не можешь не утягиваться, то, по крайней мере, ослабляй давление на живот за полчаса до приема пищи и сохраняй ему свободу еще не менее чем на 2 часа после.
 
Некачественная вода
Большинство вредных примесей в водопроводной воде, а также средств, используемых для ее очистки, и налет, смываемый с труб, воздействуют на наш желудочно-кишечный тракт куда разрушительнее несбалансированного питания.
 
Что делать
Никогда не пить воду из-под крана.
 
Состояние зубов
Немалый урон нашему желудку и кишечнику наносят незалеченные зубы – источник токсинов, способных привести к развитию гастрита.
 
Что делать
Следить за состоянием полости рта и зубов, обязательно посещать стоматолога два раза в год. Соблюдать правила гигиены: чистим зубы утром сразу после завтрака и вечером непосредственно перед сном рекомендованной стоматологом именно тебе индивидуальной щеткой не менее 4 минут во всех направлениях.
 
Несбалансированное питание
Ты неспособна утром проглотить даже корочку хлеба, а вечером угощаешь себя плотным обедом? Наверняка тебя нередко посещают изжога, отрыжка, метеоризм и тяжесть в желудке.
 
Что делать
Бери с собой бутерброды собственного изготовления (они вкуснее) или выдели из семейного бюджета средства на обеды в столовой. Надо обязательно съедать хоть несколько ложек супа во временной интервал от 14.00 до 17.00.
 
Недосып и бессонница
Когда организм изо дня в день недосыпает, усталость накапливается и со временем перерастает в проблемы со здоровьем.
 
 
Что делать
На сон должно приходиться не менее 7 часов плюс 20-30 минут на засыпание. Самый полезный и крепкий сон – до 12 ночи.
 
Стрессы
Желудок чутко реагирует на наши страхи, ненависть, агрессивность и зависть, а длительное раздражение, которое преследует человека в состоянии стресса, приводит к гастриту. Изжога говорит о вытесненной агрессивности.
 
Что делать
Избавляйся от негативных мыслей, страхов, беспокойства. Не получается самостоятельно? Отнеси волнующие тебя проблемы психологу или хотя бы хорошему другу.
 
 
Гиподинамия
Недостаток движения вызывает застойные явления во всем организме, в том числе – и в деятельности желудочно-кишечного тракта. Это из-за него нас нередко преследуют тяжесть в желудке, метеоризм, запоры…
 
Что делать
При сидячей работе каждые 35-40 минут нужно вставать и немного двигаться. Если гимнастика на твоем рабочем месте невозможна, хотя бы пройдись до факса или принтера. Обязательны спортивные нагрузки 1-2 раза в неделю.
 
 
Паразиты
Они подстерегают нас везде и, проникая в желудочно-кишечный тракт, не только весьма уютно там себя чувствуют, но еще и размножаются, буквально пожирая хозяина изнутри.
 
Что делать
Всегда мыть руки перед едой, тщательно мыть овощи и фрукты, заниматься садово‑огородными работами только в перчатках, не купаться в загрязненных водоемах и соблюдать правила гигиены в общении с животными. Раз в два года необходимо пройти полную проверку организма на паразитов.
 
Лекарства
Некоторые антибиотики, препараты, регулирующие давление и употребляемые постоянно, нарушают микрофлору кишечника и могут вызвать дисбактериоз.
 
 
Что делать
Никогда не принимай лекарства без консультации с лечащим врачом! Если ты принимаешь постоянно более трех препаратов одновременно, при первых признаках дисбактериоза (метеоризм, дискомфорт, колики, диарея) иди к гастроэнтерологу и обязательно назови ему весь спектр твоих лекарственных средств.