У тебя еще есть немного времени позаботиться о укреплении своего иммунитета перед тем, как начнется эпидемия гриппа.  По словам главного иммунолога Киева Олега Назара, в этом году грипп придет к нам в конце ноября-начале декабря.

 
Итак, что же нужно делать, чтобы укрепить иммунную систему
 
1. Ты можешь обратиться к иммунологу по поводу назначения препаратов с иммуномодулирующим эффектом, которые нужно пить 2-3 недели. Детям можно заменить их каплями в нос с интерфероном (человеческий белок, который выделяется клетками организма в ответ на вторжение вируса). А тем, кто склонен к бактериальным осложнениям, – препаратами бактериального происхождения. Но все эти группы лекарств должен назначать только врач. 
 
 
2. А самостоятельно ты сможешь усилить свои защитные силы с помощью проверенных способов народной медицины. "Приготовьте настой лука (в пропорции 1:20) и смешайте его в равных частях с медом. Этим раствором нужно промывать полость носа и полоскать горло 1 раз в день до эпидемии и 3-5 раз во время, – рассказывает отоларинголог Винницкой областной больницы Анатолий Лобко. – А если ваше больное место – горло, приготовьте такую смесь: 2 столовые ложки тертой моркови смешайте с 1 ст. ложкой меда, 1/2 ч. ложки сока лимона и 1/2 ч. ложки облепихового масла. Маленькой ложкой положите небольшую порцию смеси на язык, прижмите к небу и рассасывайте в течение 20-30 секунд, затем проглотите, и так следующую порцию – все до конца. Курс – 20 дней". 
 
 
3. Еще одним рецептом делится натуропат Елена Свитко: "Возьмите три лимона, обдайте их кипятком, 200 г чищеного хрена и 1 корень петрушки вместе с зеленью. Все это измельчите и добавьте 1 ст. ложку меда. Поставьте в холодильник и добавляйте ежедневно ко всем блюдам, по 1 ст. л."