Пожалуй, ни один врач-онколог не ответит однозначно на вопрос "Откуда берется рак?". Если бы ответ нашелся, то и панацея была бы найдена. А так приходится пользоваться только опытом, открытиями и новыми теориями. О том, как обезопасить себя от рака рассказала врач-онколог Галина Севостюк.

Рискуют все!
Факторов возникновения рака (кстати, это заболевание еще Гиппократ называл крабом из-за формы злокачественных новообразований), к сожалению, на удивление много:

Читай также Рак быстро распространяется, поражая миллионы людей

  • канцероген, канцерогенный фактор – воздействие вредных веществ (их очень много в копченостях, консервированных продуктах) на организм, приводящее к развитию злокачественной опухоли (бензол, ароматические амины и амиды, афлатоксин);
  • химический фактор: бензопирены, асбест и т.д.;
  • физический: воздействие радиации;
  •  инфекционный: вирус саркомы Рауса (некоторые виды вирусов, попадая в организм, встраиваются в ДНК здоровой клетки и этим вызывают серьезные изменения в определенных органах и тканях. При этом клетка с измененной ДНК может не давать о себе знать и долгое время находиться в состоянии спячки, и только под влиянием комплекса факторов риска, таких как воздействие радиационного или ультрафиолетового излучения, гормональные изменения в организме и другое, она может активизироваться и переродиться в раковую);
  • бактериологический: бактерия Хеликобактер пилори;
  • генетический;
  • сочетание нескольких факторов.

За последнее время признание получает паразитарная теория происхождения рака. Паразитарную теорию, начиная с 1996 года, подтверждает Всемирная организация здравоохранения, а в 2005 году – она подтверждена открытиями Нобелевских лауреатов Барри Маршалом и Уореном, которые нашли возбудителя рака бактерию Хеликобактер пилори.

Читай также Рак можно побороть, если выявить вовремя

Коварная личина
Какова бы ни была природа онкозаболевания, образование опухоли в общем и целом проходит один и тот же сценарий – превращение нормальной клетки ткани в опухолевую, атипичную. К слову, атипичные клетки появляются в организме постоянно и немедленно истребляются иммунной системой. Но в случае ослабления иммунитета (к примеру, на фоне хронического или затянувшегося заболевания) клетки-мутанты могут положить начало раковой опухоли. Вот почему так важно не заниматься самодеятельностью, а вовремя обращаться к людям в белых халатах и проходить необходимые обследования.

Откуда дровишки?
Все новообразования типа "плюс-ткань" имеют названия с окончанием…ома.

Корнем слова является название ткани, из которой образовалась опухоль (или псевдоопухоль):

  • эпителиома – опухоль их эпителия;
  • фиброма – из фиброзных клеток;
  • липома – из жировой ткани;
  • лимфома – из лимфоидной ткани;
  • саркома (от греч. саркос – мясо) – из мышечной.

Доброкачественные опухоли – липомы, фибромы, невриномы, миомы и пр. имеют строение, мало отличающееся от исходной ткани, они окружены капсулой и в процессе роста не прорастают, а раздвигают окружающие ткани.

Злокачественные по структуре отличаются от ткани, из которой они растут. Чем менее дифференцированы клетки, тем злее опухоль. В процессе роста злокачественные опухоли прорастают соседние ткани и органы и метастазируют.

Метастаз дочерняя злокачественная опухоль из клеток, оторвавшихся от первичного новообразования, с током крови (гематогенные) или лимфы (лимфогенные), занесенных в другие части тела.

Недаром говорят: все болезни от нервов. Исследования показали, что, как правило, рак развивается в период от года до полутора после того, как человек пережил какое-либо травмирующее, трагическое событие. Тяжелые переживания служат пусковым механизмом всех указанных процессов. Конечно, не все люди, пережившие сильное воздействие стресса, обязательно заболевают раком. Многое зависит от способности человека управлять своими эмоциями и отношением к происходящим событиям.

Читай также Стресс может стать причиной рака молочной железы?

В здоровом теле – здоровый дух
Как же обезопасить себя от болезни всех времен и народов? Во-первых, стараться правильно понимать и принимать себя, свои эмоции – пытаться переварить негатив и выдохнуть позитив. Во-вторых, быть капризными по всем направлениям – выбирать здоровую витаминную пищу, окружать себя красотой, с удовольствием отдыхать от рутины или интенсивного забега по карьерной лестнице, вовремя требовать помощи – от врачей, близких и друзей… Одним словом, любить себя!