От каких продуктов лучше отказаться для здоровья поджелудочной железы
Горячительные напитки негативно влияют на здоровье поджелудочной железы, поскольку из всех органов пищеварения этот наиболее уязвим. В тканях поджелудочной железы нет фермента, как в печени, который расщепляет алкоголь. Поэтому любой, даже слабоалкогольный напиток, наносит сильное токсическое воздействие на поджелудочную. Заболеть панкреатитом можно даже после одного развеселого, с выпивкой и тяжелой закуской, застолья.

Также поджелудочная не любит жирную, копченую и пряную пищу и еду с избыточным количеством белков. Продукты с консервантами, ароматизаторами. Заливное, холодец, наваристые костные бульоны. С точки зрения гастроэнтеролога трудно найти более вредную пищу, чем бульон, поэтому очень ошибочное мнение, что в больницу больному стоит принести бульончик.

Еще поджелудочная не жалует масляные кремы, мороженое, тем более повышенной жирности, редьку, редиску, хрен, горчицу. Ну а фаст-фуде и речи и быть не может -поджелудочная и вовсе не справляется с подобной едой!

Из напитков для поджелудочной железы вредна газировка. Она вызывает вздутие живота и особенно нелюбима поджелудочной железе – капризному органу. А если шипучка подслащена разнообразными химикатами - это еще более верный способ заработать боли в солнечном сплетении.

Как необходимо питаться
Поджелудочная любит холод, голод и покой. Если у тебя есть расстройства или заболевания связанные с печенью, то здесь поджелудочная совсем страдает: печень любит еду, а поджелудочная – нет. Поэтому, нужно внимательно следить за диетой, чтоб не навредить двум органам сразу!

Для здоровья поджелудочной железы необходимо рациональное, полноценное и регулярное питание. Это значит: дробными порциями минимум 3- 4 раза в день. А вот ужинать железа не очень-то любит – вечерний рацион должен составлять только 15-20% от суточной нормы.

Также для здоровья поджелудочной железы необходимо употреблять тушеные овощи - кабачок, морковку; вчерашний хлеб, желательно бездрожжевой.