Забудь о мышечной боли
Датские ученые попросили группу пациентов разнообразить питание, добавив в него имбирь. За два месяца благодаря этому нововведению боль в мышцах и суставах, оцепенелость и отечность уменьшились на 63%. Эксперты считают, что причина в сильнодействующих компонентах имбиря - гингеролах, которые предотвращают выработку гормонов, провоцирующих болевые ощущения. Ученые рекомендуют добавлять в пищу не менее 1 ч.л. сушеного или 2 ч.л. нарезанного имбиря.

Вылечи зубную боль гвоздикой
Болят зубы, но ты не можешь попасть к стоматологу? Пожуй гвоздику - это на два часа уменьшит зубную боль и снимет воспаление десен.

Бонус: Ежедневно посыпай блюда ¼ ч.л. молотой гвоздики, чтобы предупредить заболевания сердца. Ученые утверждают, что таким образом можно стабилизировать уровень сахара крови и ослабить выработку закупоривающего артерии холестерина всего за 3 недели.

Избавься от ушной боли с помощью чеснока
Чтобы быстро облегчить свои страдания, на протяжении пяти дней два раза в сутки закапывай по две капли теплого чесночного масла в больное ухо. Эксперты медицинского факультета Университета штата Нью-Мексико утверждают, что это простое лечение помогает при ушных инфекциях эффективнее предписанных лекарств. По мнению ученых активные ингредиенты, содержащиеся в чесноке (германий, селен и соединения серы), убивают десятки разных бактерий, вызывающих боль.

Избавься от боли в суставах и головной боли благодаря вишням
Результаты исследований показывают, что как минимум одна из четырех женщин страдает от артрита, подагры или хронической головной боли. Если это про тебя, ежедневно съедай миску вишен, чтобы облегчить боль. Они не вызывают расстройства желудка, в отличие от современных обезболивающих средств. Исследования показали, что антоцианины, благодаря которым вишни получили свой замечательный цвет, являются эффективными противовоспалительными средствами, действие которых в несколько раз лучше ибупрофена и аспирина.

Предотврати ПМС с помощью йогурта
Около 80% женщин страдают от предменструального синдрома и его неприятных симптомов, сообщают исследователи Йельского университета. Причина в том, что женская нервная система чувствительна к ежемесячному изменению уровня эстрогена и прогестерона. Однако ученые Колумбийского университета (США) заявляют, что употребление двух чашек йогурта в день на 48% снижает эти симптомы.

Забудь о внутриматочной боли благодаря овсяным хлопьям
Избавиться от эндометриальной боли можно, ежедневно съедая чашу овсяных хлопьев. Причина эндометриоза в отслоении слизистой оболочки матки, частички которой начинают расти вне ее. Эксперты утверждают, что эти мигрирующие клетки могут превратить менструации в настоящую каторгу, вызывая воспаление, которое провоцирует продолжительные спазмы и сильные боли. К счастью, ученые считают, что диета, богатая овсяными хлопьями, помогает уменьшить внутриматочную боль у 60% женщин в течение шести месяцев.

Сними болезненные ощущения в стопах с помощью соли
Соляная смесь уменьшает воспаление и обладает антибактериальным эффектом. Она быстро убивает микробы, причиняющие болевые ощущения и отеки. Необходимо растворить 1 ч.л. соли в чашке воды, подогреть до комфортной тебе температуры и затем смачивать пораженную область 20 минут дважды в день, пока инфекция не исчезнет.

Забудь о боли в спине благодаря винограду
У тебя болит спина? Панацея от этого - виноград. Исследователи Университета штата Огайо рекомендуют ежедневно съедать доверху наполненную чашу винограда, чтобы разжать узкие кровеносные сосуды, заметно улучшая кровообращение поврежденных тканей спины (часто в течение трех часов после употребления).