Обращаем внимание на цвет:

1. Пурпурный цвет кончиков пальцев говорит о проблемах с пищеварительным трактом.

2. Темно-красный с лиловым оттенком – о проблемах с почками. О расстройствах половой системы нас предупредят пятна на коже бугорков Венеры.

3. Щитовидная железа проявляет себя красными узелками между пальцев.

Читай также:  Как сохранить здоровье кожи рук зимой: пять способов

4. А загрубевшая кожа на тыльной стороне указательных пальцев свидетельствует о неполадках работы желчного пузыря.

И по ногтям можно диагностировать нарушения работы организма и даже некоторые заболевания:

  • Если окраска ногтей имеет синюшний цвет или бледнее цвета самой кожи, это говорит о нарушениях в системе кровообращения.
  • Только что перенесенное инфекционное заболевание оставляют свой след также и на ногтях в виде поперечной борозды на поверхности.
  • Продольные рубцы на ногтях – признак несбалансированного питания.
  • Неправильно выбранная диета отразится на ногтях в виде ямки или горизантальной вмятины.
  • Самая распространенная проблема – ломкость ногтей. Соприкосновение с агрессивными моющими веществами приводит к этому, также – нарушение обмена веществ. Ногти начинают слоиться или расщепляться, если есть гинекологические проблемы, а именно неполадки в работе яичников.

    Читай также:  Пять симптомов болезней поджелудочной железы

  • Белые пятнышки на ногтях указывают на переизбыток сахара в крови, чаще всего проявляется у диабетиков. Желтые пятна – нарушение жирового обмена или заболевание дыхательных путей.
  • Вогнутые ногти “говорят“ об анемии, вызванной недостатком железа в организме. Лунки ногтей становятся белесыми или перламутровыми, если кожа получает недостаточное питание.
  • Что интересно, по ногтям можно установить время появления отклонений в работе того или иного органа человека. Ногти на руках отрастают примерно на 1 мм/неделя, то есть полный цикл жизни ногтя человека – шесть месяцев. К слову, можно сделать вывод, что отклонение, из-за которого образовались показавшиеся около лунки пятнышки или вмятинки, появилось примерно три месяца назад.

Смотри видео о том, как поставить диагноз по ногтям:

%video608700%