Причины головных болей
Иногда мы сами точно знаем, из-за чего голова пульсирует и, кажется, сейчас разорвется. Однако бывают случаи, когда боль возникает настолько неожиданно, что нас это просто ошеломляет. Головную боль - подрывающую силы мигрень или не такую болезненную, но изматывающую тензионную боль - часто причиняет или ухудшает один ключевой раздражитель.

Давай рассмотрим самых распространенных болевых возбудителей и поговорим о том, как не дать им возникнуть.

Напряжение
Cогласно исследованию, опубликованному в журнале Cephalalgia, причиной 80% мигреней является стресс. Он вызывает изменение уровня кортизола и адреналина - гормонов стресса, что приводит к возникновению болевых ощущений. По этой же причине ты можешь сжимать челюсти и напрягать мышцы, причиняя себе боль в области шеи, которая в свою очередь порождает тензионную головную боль.

Что может помочь: лекарства, глубокое дыхание, йога и массаж.

Гормоны
Понижение уровня эстрогена, случающееся перед началом менструального цикла, часто приводит к мигрени. Подобные гормональные изменения могут причинять головную боль во время беременности, пременопаузы и менопаузы.

Что может помочь: Начни принимать безрецептурное НПВС (нестероидное противовоспалительное средство), например, напросин или ибупрофен за два дня до предполагаемого начала менструаций. При головных болях во время беременности посоветуйся с врачом по поводу приема обезболивающих.

Перемена погоды
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, люди, страдающие от мигрени, могут острее чувствовать повышение температуры. Изменение атмосферного давления (плотности воздуха) также причиняет синусные головные боли.

Что может помочь: в жаркие дни старайся избегать возбудителей головной боли. На всякий случай всегда носи с собой НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

Недосыпание
Бессонница связана с низким уровнем гормона серотонина, причиняющего расширение кровеносных сосудов головы и возбуждающего тригеминальный нерв. Он играет главную роль в возникновении мигреней.

Что может помочь: ложись и просыпайся в одно и то же время каждый день (даже по выходным!), сократи потребление кофеина и регулярно делай зарядку.

Неприятный запах
Тригеминальный нерв связан со слизистой оболочкой носа. Когда ты ощущаешь неприятный запах, нерв может выделять вещества, провоцирующие возникновение головной боли.

Что может помочь: не пользуйся духами, ароматизированными чистящими средствами, мылом или свечами, а также держись подальше от магазинов, торгующих ими.

Ослепляющий свет
Яркий свет - от флуоресцентных ламп, монитора или солнца - тоже раздражает.

Что может помочь: используй лампы накаливания, свет которых гораздо мягче флуоресцентных. Поставь безбликовый монитор и постарайся сократить время пребывания перед компьютером.

Если ты работаешь в помещении с флуоресцентными лампами и белыми стенами, повесь на них картины. Считается, что они поглощают избыток света.

Вредная еда или недоедание
Возможные виновники: пища, содержащая тирамин (красное вино или зрелый сыр), нитраты (хот-доги, мясные нарезки и готовые мясные блюда) или фенилаланин (шоколад). Все вышеперечисленное причиняет сжатие, а затем расширение кровеносных сосудов, вызывая мигрени. Пропускание приемов пищи оказывает подобное влияние, ведь мозг гиперчувствителен к изменению уровня сахара крови.

Что может помочь: регулярно питайся и пей воду, тщательно следи за тем, чтобы в еде содержалось много протеинов, которые насыщают и поддерживают уровень сахара крови. Также крайне важно выяснить, какие именно продукты тебе не подходят, и исключить их из диеты.