Ранние овощи уже появляются на наших прилавках. Однако медики не советуют набрасываться на первые витамины, ведь некоторые из них содержат гораздо больше нитратов, чем полезных веществ.

Чем опасны нитраты?

Попав в организм, нитраты тут же попадают в кровь и разносятся по всему организму. Среди потенциальных опасностей: метгемоглобинемия (кислородное голодание), злокачественные поражения органов желудочно-кишечного тракта, изменения в работе центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Особенно уязвимы перед опасной химией маленькие дети, будущие мамы, люди пожилого возраста, а также страдающие анемией, серьезными заболеваниями дыхательной системы и т. д.

Как избежать отравления

Хочешь побаловать родных свежими овощами? Несколько простых советов помогут приготовить полезное, а главное, безопасное блюдо:

  • Все овощи и фрукты покупай в местах организованной торговли. На рынке все товары тщательно проверяются лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. Чтобы попасть на прилавки магазинов, каждая партия овощей должна сопровождаться сертификатом качества.
  • Помни: больше всего нитратов накапливают листовые овощи (салаты, капуста), корнеплоды (редис, свекла) и зелень (укроп, шпинат, зеленый лук). Перед их употреблением желательно удалять самые нитратные части (в зелени - стебли, в огурцах и редисе - часть возле хвостика и кожуру, в свекле - верхушку и корень, в капусте - верхние листы и кочерыжку).
  • Снизить уровень вредных нитратов поможет замачивание в холодной воде. Этот совет особенно актуален для листовых овощей и корнеплодов.