Сухость волос часто является реакцией на стресс, неправильный уход или диету. Поэтому, следует не только локально ухаживать за локонами, но и глобально взглянуть на проблему. Основными факторами, влияющими на качество волос могут быть:

Неправильное питание
Если ты заметила первые признаки сухости волос, пересмотри рацион. Ни одна внешняя маска не поможет тебе так, как замена 2-3 продуктов в ежедневном меню.

Если волосы стали сухими, значит, тебе не хватает витамина А. а это означает, что следует добавить в рацион морковь, тыкву, сладкий перец, шпинат, брокколи, а также молочные продукты.

Недостаток сна
Если ты регулярно недосыпаешь или не соблюдаете режим сна, то волосы сразу выдадут это. Старайся спать не менее 8 часов в сутки и делать это в период с 21.00 до 9.00. Данные часы, являются наиболее подходящими для восстановления организма.

Вредное воздействие
К данному фактору можно отнести как влияние окружающей среды, так и твои походы в парикмахерскую с целью сделать завивку или окрасить волосы. Но если в первом случае, ты, к сожалению, не можешь ничего изменить (разве что переехать жить в экологически чистое место), то во втором, все зависит только от тебя. Старайся избегать подобных процедур. А если выбора нет, то отдай предпочтение менее химически насыщенным препаратам. Результат может быть не столь стойким, но в то же время и гораздо менее вредным.

Также следует помнить, что в сезоны, характерные резкими перепадами температур и влажности, следует особо тщательно ухаживать за сухими волосами.