Самая соблазнительная часть женского тела - попа - страдает от мягких офисных кресел нечеловечески. Все начинается с нарушения кровоснабжения мягких внешних тканей и ягодичных мышц. В результате нарушения питания мышцы очень быстро начинают провисать, и под ягодицами возникает малоаппетитный мешок. Затем застойные процессы переходят глубже и поражают органы малого таза (то есть репродуктивную систему), потом - кости и суставы.

Усугубляет ситуацию наличие лишнего веса, хронических заболеваний и недолеченных инфекций. Поддерживать бедра и ягодицы в хорошем состоянии, просиживая по 6-8 часов в кресле, непросто…

Кто в группе риска?
Исследователи говорят, что самые уязвимые труженики кресла, жертвы сидячей работы – это женщины старше 28 лет, не рожавшие детей, а также мужчины старше 32 лет.

Страшно? Но поправимо. Вот несколько простых способов профилактики сидячих болезней:

  • Прерывайся и вставай с кресла не реже чем раз в 30 минут. Хотя бы на одну минуту. Хотя бы просто обойди по кругу собственный рабочий стол и садись обратно. Это уже заметно улучшит положение дел.
  • Если ты ходишь в фитнес-клуб, обязательно добавь в программу тренировок такие упражнения для ягодиц, как велосимулятор, тренажер для махов назад, а также плавание.
  • Постарайся отказаться от лифта и поднимайся пешком хотя бы на третий этаж. Ступени – лучший тренажер и упражнение для ягодиц.
  • Купи домой банальный хулахуп и крути его два-три раза в день. Это отличная профилактика болезней тазобедренных суставов.

Первые звоночки из позвоночков
Если же время для профилактики упущено – внимательно наблюдай за своим самочувствием. Ощущение, что хвост отваливается, само по себе неопасно, если его не дополняют вот такие симптомы:

  • Хруст в поясничном отделе утром после вставания, особенно при поворотах влево-вправо.
  • Чувство онемения в районе копчика.
  • Невозможность прогнуть спину в районе талии.
  • Резкая боль в пояснице, если лечь на твердую ровную поверхность.
  • Боль при подъеме ноги в сторону.

Любой из этих симптомов – повод для досконального медицинского обследования. 

 Для тех, кому за 30
Опытные сидячие работники для профилактики боли в спине, между прочим, должны дважды в год проходить довольно подробное скрининговое медицинское обследование у нескольких экспертов. Обязательные тесты для женщин: УЗИ органов малого таза, консультация проктолога и ортопеда. Для мужчин – УЗИ предстательной железы, консультация проктолога, ортопеда и невролога – особенно если вас хотя бы один раз настигал приступ радикулита. И раз в два года стоит делать рентген или компьютерную томографию поясничного отдела позвоночника.