Хотя угревая сыпь и не является серьезным заболеванием, угрожающим жизни, ее присутствие может принести человеку немало страданий. Так как же избавиться от от прыщей и угрей, ведь последствия угревой сыпи в виде рубцов и шрамов могут остаться на всю жизнь.

Угри - это очень неприятная проблема, особенно в молодом возрасте. Угревая сыпь - довольно распространенное явление, и она может поразить любого из нас. Чаще всего угри, или прыщи, выскакивают там, где расположены сальные железы: на спине, груди, лице. Чаще всего прыщи беспокоят подростков во время полового созревания, но могут быть и следствием генетической предрасположенности, гормонального дисбаланса, недостатка гигиены, стресса или неправильного питания у человека любого возраста.

Очень часто людей, страдающих от угревых сыпей, волнуют не столько прыщи, сколько остающиеся после них рубцы и шрамы. Некоторые из них могут быть совсем незаметными, в то время как другие бросаются в глаза даже издалека. От шрамов очень трудно избавиться, однако существуют способы сделать их менее заметными или избавиться от них навсегда.

Во-первых, не загорай на солнце слишком долго. Солнечные лучи повреждают кожу и замедляют заживление ран и рубцов. Во-вторых, никогда не отдирай мертвые участки кожи с места, где была сыпь! Это нарушает процесс заживления и еще больше повреждает кожу! Следи за своим питанием: витамин С, содержащийся в фруктах, к примеру, помогает быстрее заживлять раны.

Если тебе не удается самостоятельно справиться с проблемой, обращайся к специалистам, которые могут предложить тебе хирургическую процедуру для избавления от шрамов.

Таким методом пользуются знаменитости, чтобы сделать свою кожу гладкой и безупречной. В ходе операции дермабразии производится шлифовка кожи: верхние поврежденные слои отшелушивают, оставляя на поверхности нижние, гладкие слои.
Лазерная хирургия - последнее слово в лечении угревых шрамов. Пара сеансов терапии позволит навсегда забыть о напоминающих подростковый период шрамах.

Помни, для постановки правильного диагноза и назначения соответствующего лечения, необходимо обратиться за помощью к опытному дерматологу.