Бобовые – прекрасный источник клетчатки (растительныйэлемент, который дает нам ощущение сытости, регулирует сахар в крови), кальция(элемент, который помогает организму сжигать жир; полстакана белой фасолисодержит около 100 мг кальция) и растительного протеина (который более здоровыйи легкоусвояемый, чем животный). Как употреблять: вареную фасоль хорошодобавлять в салаты, супы, тушеные овощи.

Молочные продукты содержат большое количество кальция ивитамина Д (самого главного антиоксиданта). Не покупайте обезжиренные продуктыи лучше всего пейте свежее молоко (я лично не переношу вкус парного молока,поэтому, пью кефир).

Жирная морская рыба (сардины, лосось, семга, скумбрия, морскаяфорель, сельдь) содержит жирные кислоты омега-3 (здоровый жир, который нуженнашему организму для снижения воспалительных процессов) и витамин Д. Какупотреблять: лосось или морская форель очень хорошо запекать в духовке,готовить с пряностями на пару или тушить в маленьком количестве воды; сардины,скумбрия и свежая сельдь можно приготовить на гриле (в духовке под грилем).

Перловка богата особой растворимой клетчаткой, котораяназывается бета-глюкан и помогает держать уровень сахара в крови под контролем,при этом давая вам ощущение сытости. Как употреблять: замочить перловку на ночьи сварить на следующий день; можно добавлять в супы, тушеные овощи или естьпросто так с маслом.

Также как и перловка и бобы, овсянка содержит многоклетчатки. Клетчатка замедляет процесс расщепления углеводов в нашем организме,таким образом, стабилизируя уровень сахара в крови. Как есть: как кашу илидобавлять в блины, печенье, оладьи, пироги.

Ягоды – это конфеты и сладости, дарованные самой Природой. Вотличие от конфет с сахаром, ягоды содержат в большом количестве клетчатку иантиоксиданты. Как есть: такими, как есть; если у вас в саду хороший урожай –заморозьте излишек и будут вам конфеты на зиму.

Финики – прекрасный десерт для диабетиков, в которомантиоксидантов содержится  больше, чем вапельсинах, винограде, брокколи и болгарском перце. Как есть: просто так; можновместе с орехами; можно класть в печенье и пироги.

Зелень – в эту категорию входят листья салата, молодыепобеги брокколи, свеклы, шпинат, щавель, савойская и пекинская капусты и всеостальное зеленое и съедобное. Зелень содержит клетчатку и фолиевую кислоту(которая снижает уровень гомоцистина, тем самым защищая сердце). Как есть: каксалат.

Чечевица – источник клетчатки, фолиевой кислоты,растительного протеина и другие витамины и минералы. Как есть: добавлять в супыили варить как кашу (есть хорошие индийские рецепты со свежим имбирем, горькимперцем чили и чесноком).

Семена льна очень богаты клетчаткой и альфа-липоевойкислотой (которая конвертируется в омегу-3) и их потребление прекраснорегулируют уровень сахара в крови. Как есть: добавлять во все виды пищи.

Грецкие орехи содержат омегу-3 и клетчатку. Как есть: назавтрак с сухофруктами, как перекус между едой, добавлять в салаты, печенья ипироги.

Черный шоколад – источник флавонидов (антиоксидантов),полезен в небольшом количестве также для улучшения настроения. Но им лучше незлоупотреблять, потому что в черном шоколаде высоко содержание кофеина. Какесть: как угодно, можно тереть на терку и посыпать сверху свежие ягоды вместосахара.

Источник: zhivem-zdorovo.com 

От сока к диабету один шаг. Узнай почему!