Но! При неправильном приготовлении макароны теряют большую часть того, что в них было, а если еще заправлять их животными жирами, получается убийственно вредная пища.

Сильно разваренные макаронные изделия из очищенной муки могут иметь гликемические индексы в районе 70, что уже приводит к инсулиновому "пику".

И все же, если вы правильно готовите макароны и сочетаете их с другими блюдами, они имеют большое значение как источник энергии для мышц. В зависимости от режима варки получаются блюда с различными питательными свойствами.

А энергетическая ценность макарон весьма высока. Кроме того, различные добавки позволяют оптимизировать состав рациона. Это вносит в питание необходимое разнообразие.

Для спортсменов подходят в основном те сорта макаронных изделий, в которых присутствуют добавки белка. Это не только снижает гликемический индекс, но и делает макароны более полноценными по содержанию питательных веществ.

Также есть смысл использовать продукты, приготовленные из муки низших сортов со значительным содержанием клетчатки.

Склонность к полноте требует ограничения потребления продуктов с высокими гликемическими индексами (более 65-70). В таком случае постарайтесь использовать те сорта, которые включают в себя неочищенную муку, яйца и белок. Соблюдайте умеренность и постарайтесь не есть макароны вечером, чтобы не активировать процесс накопления жира.

В тех случаях, когда перед спортсменом стоит задача снижения веса, стоить ограничить потребление макарон, особенно сделанных из муки высшего сорта.

Если ваша задача – поддержание постоянного веса, обратите внимание на обогащенные белком изделия. Ешьте их умеренно, чередуя с другими продуктами. Скорее всего, макароны будут входить в состав завтрака.

При наборе мышечной массы питательные блюда из макаронных изделий весьма полезны.

Впрочем, не стоит делать их единственным источником углеводов в рационе. Одной-двух порций в день, с разными высокобелковыми продуктами, вполне хватит.

Оптимальное время потребления – утро и середина дня.

Истощающие тренировки на выносливость - как раз тот случай, когда макароны весьма адекватны потребностям спортсмена.

В данном случае их гликемический индекс попадает в рекомендуемый диапазон, а сравнительно хорошая усвояемость не мешает напряженной работе организма.

Допустимо питаться макаронами и на ужин, но перед сном их все же есть не стоит.

Источник: s-body.com