Не совсем приятная ситуация, согласитесь. Это урчание в животе может быть вызвано банальным голодом, когда мы вместо нормального завтрака на ходу влили в себя чашку кофе, а о еде вспомнили уже вечером, именно благодаря рычанию, исходящему из вашего живота.

Урчание в животе, которое, кстати, имеет даже научное название – borborygmus – это результат взаимодействия жидкости, находящейся в кишечнике и скопившихся газов.

Это может быть признаком кишечной непроходимости, но чаще всего, урчание в животе связано с дисбактериозом. Тогда к резким звукам вашего кишечника добавляются такие неприятные симптомы, как метеоризм, почти постоянное чувство голода и изо рта у вас пахнет отнюдь не фиалками.

Но дело поправимо. Нужно просто пройти курс лечения, направленный на восстановление кишечной флоры. Для этого необходимо сдать соответствующие анализы, определить, каких бактерий не хватает вашему кишечнику и, проконсультировавшись с врачом, выбрать необходимые лекарственные препараты.

Кроме этого, не забывайте, что очень полезны как в период лечения, так и вообще для поддержания микрофлоры, кисломолочные продукты: кефир, биойогурт, простокваша.

Источник: zuzn.ru