Тыквенные семечки – универсальный продукт, который содержит в себе множество необходимых нашему организму веществ. Благодаря богатому составу тыквенные семечки особенно нужны женскому организму. И вот почему.

Тыквенные семечки позитивно влияют на кожу

Читайте также: 6 блюд, в которые стоит добавить тыквенные семечки

Семена тыквы богаты цинком. Этот микроэлемент защищает оболочку клеточных мембран и способствует синтезу коллагена, основного каркаса кожи. Цинк способствует регенерации клеток, делает кожу моложе и свежее. Он также необходим для заживления повреждений и лечения угревой сыпи.

Тыквенные семечки делают волосы и ногти красивыми

Тыквенные семечки богаты витаминами А и Е, которые нормализуют нарушенные процессы и восстанавливают здоровье волос и ногтей. Если у вас шелушится кожа, волосы секутся, а ногти слоятся – включите в свой рацион семена тыквы.

Тыквенные семечки полезны для сердца и сосудов

Исследования показали, что регулярное употребление тыквенных семечек отлично сказывается на здоровье нашей сердечно-сосудистой системы. Благодаря высокому содержанию железа они помогают улучшить качество крови. А входящие в состав семечек аминокислоты укрепляют стенки сосудов.

Тыквенные семечки борются с инфекциями

Читайте также: Как питаться, чтобы быть здоровой и красивой

Тыквенные семечки способствуют ускорению процессов выздоровления, в частности, во время ангины и бронхита. Этот продукт обладает высокими иммуностимулирующими свойствами, помогая организму бороться с атаками инфекций.

Тыквенные семечки укрепляют кости

Тыквенные семечки содержат рекордное количество фосфора 1440 мг на 100 г. Для здоровья костей этот элемент не менее важен, чем кальций. Фосфор не только входит в состав костной ткани, но и помогает организму усваивать кальций.

Смотрите видео, как приготовить сушеные тыквенные семечки в духовке: