Стоунтерапия, или массаж камнями, пришла к нам с Востока. Японские монахи уже несколько тысячелетий назад использовали целебные свойства подогретых камней вулканических пород. Знали об их чудодейственных свойствах и древние римляне. А американские индейцы верили, что камни – это результат взаимодействия четырех стихий и мощный источник космической энергии.

Какие камни используют

При массаже используют подогретые и охлажденные до определенной температуры камни: горячие расслабляют мышцы, а холодные улучшают циркуляцию крови в организме и оказывают положительное воздействие на тонус сосудов. Черные камни – это базальт, камень вулканического происхождения, очень долго сохраняющий тепло. Белые камни – это прохладные куски мрамора.

Чем полезна стоунтерапия

Читайте также: Японский массаж асахи сделает кожу моложе на несколько лет

Стоунтерапия позитивно влияет на терморегуляцию, нервную, эндокринную, иммунную и сердечно-сосудистую системы организма. Она помогает справиться с депрессией и резкими перепадами настроения, а также с хронической усталостью, головными болями и бессонницей.

Эта практика восстанавливает гормональный фон, омолаживает клетки и выводит токсины. Стоунтерапию используют и при лечении затяжных простудных заболеваний. 

Кому противопоказана стоунтерапия

Стоунтерапия не проводится при острых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах внутренних органов и кожи.

Смотрите видео с упражнениями для улучшения зрения:

%video613173%