Свекольный сок полезен тем, что:

Улучшает циркуляцию крови

Свекла считается продуктом с высоким содержанием нитратов. В организме они превращаются в оксид азота, увеличивая приток крови к мозгу.

Снижает давление

Читай также: Детокс-коктейль из свеклы, яблок и черники

Высокое содержание нитратов в свекле способствуют снижению артериального давления. Исследования показали, что употребление двух стаканов свекольного сока ежедневно может значительно снизить кровяное давление.

Очищает печень

Бетаин, содержащийся в свекле, поддерживает нормальную работу печени.

Лечит дефицит железа и анемию

Красная свекла содержит значительное количество железа, поэтому свекольный сок способствует регенерации красных кровяных клеток. Он также является хорошим домашним средством при нарушениях менструального цикла и симптомах менопаузы.

Укрепляет мышцы

Исследования показали, что употребление свекольного сока увеличивает мышечную силу. Многие спортсмены включают свекольный сок в свой ежедневный рацион для достижения лучших спортивных результатов.

Хорош для кожи

Свекла считается отличным омолаживающим средством. Благодаря большому количеству фолиевой кислоты она борется с морщинами и другими проблемами кожи. Употребление свекольного сока на ежедневной основе поможет тебе получить здоровую сияющую кожу.

Может помочь в профилактике и даже лечении рака

Исследования показали, что свекольный сок обладает противоопухолевым эффектом. Он защищает наши клетки и способствует их регенерации.

Предотвращает врожденные дефекты

Читай также: Свекольный коктейль для похудения

Фолиевая кислота, содержащаяся в свекле, помогает предотвратить врожденные пороки развития плода. Поэтому беременным женщинам рекомендуется употреблять свекольный сок в умеренных количествах. 

Помогает при запорах

Свекольный сок помогает справиться с проблемами пищеварения и улучшить обмен веществ. Это отличное натуральное средство для лечения запоров.

Оказывает положительное влияние на наше настроение и психическое состояние

Сок из свеклы содержит бетаин и триптофан, которые оказывают расслабляющее воздействие на нашу нервную систему. Бетаин также используется для лечения депрессии.

Лечит воспаления

Свекла содержит много антиоксидантов; они улучшают иммунную систему и помогают бороться с воспалительными процессами в организме. 

Важно: Несмотря на большую пользу, свекольный сок может нанести организму вред. Он противопоказан при мочекаменной болезни, изжоге, низком давлении, склонности к диарее и повышенном сахаре. 

Читай в галерее, какие продукты полезны для печени: