Инжир известен, прежде всего, в сухом или вяленом виде. Но в конце лета – в августе и сентябре – на рынках появляется свежий инжир. Вкус у него потрясающий – в меру сладкий, нежный и свежий одновременно. Цвет плодов может быть от светло-зеленого до красно-коричневого и темно-синего.

Польза инжира

Читай также: Инжирный персик: польза, вред и калорийность

В инжире много витаминов, минеральных веществ, клетчатки, железа и фосфора, белков и сахаров. В его состав входят также никотиновая кислота, каротиноиды, ферменты, фруктовая кислота и пектин. А по содержанию калия инжир уступает лишь орехам.

Плоды инжира обладают слабительным свойством, улучшают метаболизм и состояние ЖКТ. Маленькие косточки в мякоти – отличные балластные вещества, которые легко разбухают в желудке. 

Медики рекомендуют использовать инжир в качестве потогонного, жаропонижающего и противовоспалительного средства во время простуды и ОРВИ. 

Читай также: Инжир: как сделать заготовки на зиму

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы инжир особенно полезен, так как отлично снимает спазмы и разжижает кровь.Также инжир снижает риск ишемической болезни сердца и возникновения раковых опухолей. Кроме того, он укрепляет и поддерживает прочность костной ткани.

Вред инжира

Поскольку инжир содержит много клетчатки и сахара, его не рекомендуется употреблять при наличии проблем с ЖКТ и при диабете. Нежелательно употреблять фрукт тем, кто страдает подагрой и имеет воспалительные заболевания желудка (язвы, гастрит), особенно в стадии обострения.

Калорийность инжира

Калорийность инжира составляет 49 ккал на 100 г продукта.

Читай в галерее о самых полезных продуктах осени: