Общие маты, спортивные снаряды и душевые – прекрасная среда обитания для бактерий. Вот список самых опасных мест в спортзале и советы, которые помогут избежать заражения.

Беговая дорожка

Читайте также: Как бегать в жару: 5 полезных советов

Беговые дорожки пользуются большой популярностью в любом спортзале. Во время тренировок на них попадают пот, слюна и прочие неприятные вещи. Исследования показали, что на беговой дорожке в почти в сто раз больше бактерий, чем на кране общественного душа. Поэтому перед тренировкой желательно протирать ручки антибактериальной влажной салфеткой. 

Тренажеры со свободными весами

Как и в случае с беговой дорожкой, вытирайте их поверхность влажной салфеткой до и после тренировки, а в конце обязательно мойте руки. 

5 мест в спортзале, где можно подхватить инфекцию
5 мест в спортзале, где можно подхватить инфекцию
depositphotos.com

Тренировочный коврик

Вы ступаете на коврик ногами, потеете, а потом скатываете и забываете о нем до следующей тренировки. Так делать нельзя. Чтобы не допустить размножения бактерий, коврик нужно сворачивать только после того, как он полностью просохнет. Кроме этого, его нужно регулярно обрабатывать антибактериальный спреем и стирать в машинке.

Бассейн

5 мест в спортзале, где можно подхватить инфекцию
5 мест в спортзале, где можно подхватить инфекцию
depositphotos.com

Читайте также: Тренер Ким Кардашьян заявил, что ходьба сжигает жир лучше, чем бег

Многие люди, перед тем, как нырнуть в бассейн, не принимают душ. Их пот, косметика и другие выделяемые организмом вещества смешиваются с хлором в воде бассейна и дезактивируют его. Кроме этого, в бассейне могут находиться микроорганизмы, вызывающие диарею, инфекции и кожные высыпания. Поэтому каждый раз после бассейна принимайте душ и мойтесь с мылом.

Раздевалка и душ

Чтобы не заразиться грибком, ходите по раздевалке и душу только в тапочках и обязательно приносите с собой чистое полотенце. После тренировки его следует обязательно сложить в одноразовый пакет и сразу постирать или хотя бы просушить по приходу домой.

И помните, придерживаясь эелементарных правил личной гигиены, можно избежать серьёзных кожных (и не только) заболеваний. Следите за собой и будьте здоровы!

Смотрите в галерее стильные идеи для образа в тренажерный зал: