Риск утонуть – далеко не единственная опасность, которую несет с собой отдых на воде. Пребывание на пляже может доставить и другие проблемы.

Солнечный и тепловой удар

Читай также: Какие правила нужно соблюдать, чтобы не отравиться летом

В жаркое время года долго находиться на солнцепеке – значит подвергать себя опасности. В жару в нашем организме включаются механизмы терморегуляции: усиливается потоотделение, расширяются сосуды кожи и подкожной клетчатки, – все это необходимо для увеличения теплоотдачи. Вследствие этих процессов краснеет кожа, затрудняется дыхание и начинают пересыхать слизистые оболочки. При появлении таких признаков необходимо перейти в тень, выпить воды, по возможности, принять прохладный душ. 

Грязный песок

5 опасностей, которые подстерегают тебя на пляже
5 опасностей, которые подстерегают тебя на пляже
depositphotos.com

Пляжный песок – настоящий рассадник различных бактерий и грибков. Кишечная палочка и прочие микроорганизмы прекрасно чувствуют себя в песке и живут там гораздо дольше, чем в морской или речной воде. Вредные микроорганизмы из песка могут с легкостью попасть на одежду и полотенца, а затем и в организм человека. Риску заражения наиболее подвержены дети, которые любят играть с песком и строить из него замки. Поэтому врачи настоятельно советуют тщательно отряхивать от песка всю одежду и стирать купальные принадлежности, возвращаясь домой с пляжа. 

Пищевое отравление

Вкусности, которые продают на пляжах, могли несколько часов пролежать под палящим солнцем или были приготовлены в антисанитарных условиях. В тропических странах есть риск отравиться экзотическими ингредиентами или заразиться местными паразитами.

Зараженная вода

5 опасностей, которые подстерегают тебя на пляже
5 опасностей, которые подстерегают тебя на пляже
depositphotos.com

Читай также: Какой делать макияж на пляж

Морская вода, как известно, обладает антибактериальными свойствами. Однако, когда она прогревается выше 25 градусов, в ней начинает активно размножаться патогенная микрофлора. Поэтому в разгар сезона на многолюдном пляже легко можно подцепить грибок, энтеровирус или кишечную палочку, особенно на мелководье. 

Инфекции от мокрого купальника

Женщины чаще страдают от дрожжевых грибковых инфекций летом. Если носить влажный купальник, молочница не замедлит с визитом, и вместе с ней придут зуд, жжение, выделения и запах. Чтобы уберечь себя от этой болезни, нужно насухо вытираться полотенцем и менять плавки после каждого купания.

Смотри в галерее идеи лучших купальников для девушек с маленькой грудью: