Уменьши уровень кортизола

Читай также: Как ускорить метаболизм с помощью кофе

Повышенный уровень гормона стресса – кортизола – приводит к замедлению обмена веществ. Кортизол опасен еще и тем, что вызывает ложное чувство голода. Снизить его содержание в крови поможет употребление шпината, помидоров, миндаля и клубники. Не стоит забывать и о физической активности – йога, фитнес и прогулки на свежем воздухе также приведут уровень кортизола в норму. 

Пей достаточно воды

3 надежных способа ускорить свой метаболизм
3 надежных способа ускорить свой метаболизм
zirconicusso / Freepik

Недостаток жидкости негативно сказывается на метаболизме, поэтому водный баланс очень важен для нормального обмена веществ. Приучи себя пить воду правильно – маленькими глотками в течение всего дня. Носи с собой маленькую бутылку с водой, если отправляешься по делам или на работу.

Не ходи в спортзал каждый день

3 надежных способа ускорить свой метаболизм
3 надежных способа ускорить свой метаболизм
depositphotos.com

Читай также: Как правильно качать пресс

Многие люди в желании похудеть начинают усиленно тренироваться каждый день, а потом удивляются, что вес не желает уходить. На самом деле, нагружать мышцы более трех раз в неделю не имеет смысла, так как для нормального роста им необходим отдых. Каждая тренировка – это стресс для организма, а значит, выделяется кортизол, который замедляет обмен веществ.

Читай, какие продукты помогают похудеть: